Минэнерго дало ответ на заявления Топливного союза о росте цен на бензин


Замглавой Минэнерго России Павлом Сорокиным было разъяснено, почему в правительстве не желают воспользоваться низкими ценами на нефть в минувшем году и сделать более дешевым бензин. Чиновником было подчеркнуто, что основная задача властей – обеспечение предсказуемости стоимости топлива.

По словам Сорокина, планомерно дорожающий бензин является ожидаемым для потребителей, а неожиданное удешевление могло бы привести к возникновению различных проблем. Но при этом, Сорокин признал, что резкий рост цен является неприятным.

Сорокиным было отмечено, что стоимость топлива в России исторически «растет более активно, чем снижается». Т.е. в условиях дорогой нефти бензин увеличивался в цене быстро, а в условиях дешевой снижение цен было более слабым. Такая динамика и заставила ввести демпферный механизм.

Чиновником было напомнено и то, что инициатива властей дает возможность ограничить рост стоимости топлива инфляцией и изымать сверхдоходы нефтяных компаний в условиях, когда нефть дорожает. Замглавой Минэнерго был оценен механизм как достаточно эффективный, т.к. он опять же дает возможность не допустить скачков цен.

Минэнерго дало ответ на заявления Топливного союза о росте цен на бензин
фото с сайта www.cdn.iz.ru

В марте Независимый топливный союз выступил с предупреждением о том, что цены на бензин в рознице до конца текущего года из-за роста налоговой нагрузки могут увеличиться на 14%. Сорокин, комментируя обращение, призвал не верить опасениям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг