Онлайн-переводами денег пользуются уже три четверти россиян


Более 75% взрослой части населения России за последний год переводили денежные средства посредством интернета либо через мобильные приложения банков. Об этом рассказали в Центральном Банке РФ. Данный показатель стал рекордным, по сравнению с 2018 г., увеличившись более чем на 20%.

Центральным Банком РФ был проведен опрос в мае текущего года, замерив индикаторы финансовой доступности за прошлый год. При исследовании удалось выяснить также, что в стране активно увеличивается использование карт. В розничном обороте их доля выросла более чем на 10%, достигнув отметки в 67,6%, а безналичные платежи в целом выросли до 70,3% на 5,6%.

В Центральном Банке РФ связывают такое развитие ситуации с пандемией коронавирусной инфекции и ограничениями, которые были введены в стране. Они же, по мнению банка, послужили причиной того, что население заявило о меньшей удовлетворенности услугами финансовых организаций — банков, ломбардов, брокеров и других учреждений сектора. Положительно была оценена работа хотя бы одного типа организаций 75% опрошенных, что примерно на 15% ниже уровня 2018 г. При этом малый и средний бизнес, наоборот, стал больше доволен их работой — доля в прошлом году выросла до 82,3%, что на 2,2% больше уровня двухлетней давности.

Онлайн-переводами денег пользуются уже три четверти россиян
фото с сайта www.znatokdeneg.ru

В апреле появилась информация, согласно которой российские банки по инициативе регулятора могут обязать предоставлять своим клиентам возможность ограничения онлайн-оплаты. Подобная услуга уже имеется в некоторых кредитных учреждениях, предполагается, что она подойдет тем, кто редко использует подобные платежи и переводы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг