Пекин задумался об экологических рисках, возникающих из-за ВИЭ


Китай многократно нарастил генерацию ветровой и солнечной энергии, наметив для себя цель «озеленить» экономику и ослабить зависимость от угля. Сейчас страна находится на пути к достижению намеченной задачи по достижению общей мощности ветроэнергетики и солнечной энергии до 1 200 ГВт к 2030 году (по сравнению с 758 ГВт на конец прошлого года). Об этом сообщает ресурс Ридус.

Но у «зеленой» энергетики есть и обратная сторона медали. По мере истечения срока эксплуатации ветряков и солнечных батарей, количество выводимых из обращения агрегатов и панелей будет стремительно увеличиваться, и это создает серьезные экологические риски. Поднебесной уже сейчас требуется развивать систему утилизации стареющих ветротурбин и солнечных батарей, чтобы справиться с растущими объемами отходов, образующихся в отрасли, передает национальное Агентство госпланирования КНР.

Чтобы справиться с проблемой, в Пекине начали разработку новых промстандартов и правил, подробно расписывающих требуемые способы вывода из эксплуатации, демонтажа и утилизации ветряных и солнечных установок. По оценке Агентства госпланирования КНР, к концу десятилетия в Китае будет существовать «в целом зрелая» система полной переработки для ветряных турбин и солнечных батарей.

Срок службы фотоэлектрических (PV) панелей равен примерно 25 годам, и многие китайские возобновляемые источники энергии (ВИЭ) уже показывают значительные признаки износа, сообщила не так давно газета China Science and Technology Daily. По оценкам аналитиков, к 2030 году КНР потребуется перерабатывать 1,5 млн метрических тонн фотоэлектрических модулей ежегодно, а к 2050 году данная величина увеличится примерно до 20 млн тонн.

Отходы сектора ВИЭ становятся все более серьезной глобальной проблемой. Согласно прогнозам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, общий объем отходов на планете только от солнечных проектов может достичь ежегодных 212 млн тонн к рубежу 2050 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг