Пенсионная система России признана одной из худших в мире


Экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), оценив пенсионные системы разных стран мира, Россия была размещена на последних местах в своём ежегодном докладе.

По имеющейся информации, для составления рейтинга экспертами ОЭСР были изучены системы пенсионных накоплений 70 стран планеты, разместив Российскую Федерацию на 65-ю позицию.

Специалистами был сделан вывод, что российская пенсионная система не в состоянии сохранить уровень жизни граждан после выхода на пенсию. В частности, в сентябре 2021 г. средний размер пенсионных выплат в России составил 15 тыс. 847 руб., что в номинальном выражении на 5,5% больше по сравнению с сентябрём прошлого года.

Хуже, чем в России, ситуация с пенсиями обстоит только в Австралии, Таиланде, Польше, Чехии и Суринаме. Лучшей же пенсионная система оказалась в Дании. В этой стране пенсионные накопления составляют 882 млрд или 229% ВВП страны.

Пенсионная система России признана одной из худших в мире
фото с сайта www.mosmonitor.ru

Не так давно российским миллиардером, президентом гильдии управляющих и девелоперов РФ Александром Шараповым было рассказано, каким образом при нынешней инфляции можно обеспечить себе достойную старость.

По словам Шарапова, задумываться о том, как после выхода на пенсию не жить только на социальные выплаты, надо ещё в трудоспособном возрасте. Это необходимо для того, чтобы успеть купить себе так называемую «пенсионную однушку», которую потом можно выгодно сдавать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг