Правительству предлагают разрешить работодателям выдавать ипотеку сотрудникам


Правительству России было предложено разрешить работодателям выдавать ипотеку. Обращение с соответствующей просьбой премьер-министру Михаилу Мишустину было направлено федеральной компанией «Этажи».

Как отметили авторы инициативы, подобный шаг поможет увеличить доступность жилья в стране за счет создания альтернативного варианта его покупки. Главой сети «Этажи» Ильдаром Хусаиновым было отмечено, что компаниям стоит разрешить выдавать ипотеку своим сотрудникам для того, чтобы фирмы фактически стали финансовыми организациями. Он объяснил, что работодателям будет предоставлена возможность выдавать кредиты под более низкий процент, поскольку они могут свободно распоряжаться своими средствами.

Можно предположить, что такое решение должно помочь повысить конкуренцию на ипотечном рынке, а также станет дополнительным инструментом повышения лояльности сотрудников и эффективным способом инвестирования. Кроме того, авторами инициативы было предложено сделать ставку по ипотеке для сотрудников дифференцированной. В частности, она может зависеть от показателей работы человека, полагают в компании. При этом было уточнено, что при увольнении у работника должна сохраняться возможность выплачивать кредит тому же работодателю.

Правительству предлагают разрешить работодателям выдавать ипотеку сотрудникам
фото с сайта www.1ul.ru

Не так давно появилась информация, согласно которой спрос на жилищные кредиты в России резко упал после того, как была усечена программа льготной ипотеки — с 1 июля 2021 г. ставка по ней увеличена с 6,5% до 7%, предельная сумма кредита сокращена до 3 миллионов рублей для всех российских регионов. Как показали данные института развития «Дом.рф» и крупных банков, в целом темпы роста количества новых заявок на получение льготной ипотеки уменьшилось в 2,5 раза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг