Президент России подписал закон о введении с 1 июля 2023 года акциза на сахаросодержащие напитки


Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, который вводит акциз на продающиеся в стране сладкие напитки. С текстом документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации, выдержки из которого приводит РИА Новости.

Новый акциз коснется безалкогольных напитков с добавлением сахара или подсластителей в объеме более 5 граммов на 100 миллилитров. Также в перечене окажутся напитки, которые изготавливаются на спиртосодержащем сырье, с объемной долей этилового спирта до 1,2%. Акциз будет введен с 1 июля 2023 г.

Президент России подписал закон о введении с 1 июля 2023 года акциза на сахаросодержащие напитки

Минфин России уже заложил в бюджет на 2023-2025 гг. доходы от акциза на сладкие напитки. Дополнительные доходы от нового акциза оцениваются в 35 миллиардов руб. ежегодно. Вырученные средства будут направлены на борьбу с сахарным диабетом.

Согласно оценкам производителей и экспертов, в 2023 г. газированные напитки могут увеличиться в цене как минимум на 7% без учета инфляции. В целом цены могут выросли более чем на 20%. Министерство здравоохранения России поддержало идею с акцизом. В ведомстве пояснили, это может помочь снизить чрезмерное потребление россиянами сахара.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг