Президент Швейцарии Ален Берсе: UBS купил Credit Suisse за 3,24 млрд долларов


Tagblatt, ссылаясь на итоги пресс-конференции Алена Берсе, который является главой Швейцарии, сообщает, что состоялось слияние двух банков, что выступают крупнейшими и старейшими в государстве. Речь идет о UBS и Credit Suisse.

“Федеральный совет приветствует приобретение UBS Credit Suisse. Приобретение имеет большое значение не только для Швейцарии, но и для международного финансового центра с точки зрения восстановления доверия”, – указал Берсе.

Он подчеркнул, что Credit Suisse имел хорошую капитализацию, но теперь у клиентов и инвесторов нет доверия к банку. В результате госруководство приняло решение дать каждом банку гарантию ликвидности, которая подразумевает сто миллиардов швейцарских франков в качестве дополнения к кредиту в размере пятидесяти миллиардов франков. Последовала именно такая поддержка.

Президент Швейцарии Ален Берсе: UBS купил Credit Suisse за 3,24 млрд долларов

В заявлении UBS указывается, что сделка была заключена при условии 0,76 франка за акцию CS, таким образом речь идет об общей сумме три миллиарда франков.

По словам Карин Келлер-Зуттер, являющейся министром финансов, правительство державы поработало над созданием необходимой правовой основы, чтобы предоставлять помощь CS, давая Нацбанку государства допгарантии по умолчанию по ссудам с ликвидностью.

Таким образом становится очевидным, что данный шаг делался не спонтанно, а всему предшествовал и анализ, и работа, направленная на создание определенных условий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг