Продажу энергетиков для несовершеннолетних могут запретить по всей России


Основателем Национального родительского комитета и уполномоченный по правам ребенка по Татарстану Ириной Волынец было сделано заявление о том, чтобы полностью запретить продажу энергетических напитков детям.

Обращения омбудсменом были направлены в Минздрав, Роспотребнадзор, Минпромторг и комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ. Ею было предложено ввести запрет на федеральном уровне.

Волынец было отмечено, что в производстве энергетиков используют красители и ароматизаторы, в состав входит таурин и большое количество кофеина. Но данные напитки находятся в свободном доступе на полках с другой газировкой, и у детей может создаться «обманчивое и опасное» впечатление об их безобидном характере. По словам эксперта, подростки в силу своего незрелого возраста не могут здраво оценить вред, а врачи и родители категорически против употребления.

Омбудсмен также пояснила, что в настоящий период времени в некоторых российских субъектах продажа энергетиков несовершеннолетним уже запрещена, но при этом такого пункта в федеральном законодательстве нет. В заключении Волынец подчеркнула, что данное обстоятельство необходимо устранить и ввести запрет на территории всей России, а также запретить продажу энергетических тонизирующих напитков в образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных, спортивных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей.

Продажу энергетиков для несовершеннолетних могут запретить по всей России
фото с сайта www.i0.wp.com

Не так давно в Минпромторге России было сделано заявление, согласно которому ведомство рассмотрит предложение о запрете продажи алкоголя покупателям с детьми. Министерство получило предложение от Ирины Волынец с просьбой о том, что ввести запрет на продажи спиртного и сигарет гражданам, которые пришли в магазин с несовершеннолетними детьми.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг