Профессор Университета Хоккайдо Хаттори: гениальность россиян позволила им снизить влияние западных санкций


Санкционный гнет стран Запада практически не повлиял на повседневную жизнь жителей России благодаря их гениальному умению находить выход из любых сложных ситуаций. Такого взгляда придерживается профессор Центра славяно-евразийских исследований Университета Хоккайдо Мичитака Хаттори, выразивший свое мнение в материале для издания Wedge Infinity. Новость передает РИА Новости.

Хаттори поведал, что он с интересом ознакомился с докладом репортера Асуки Токуямы, с которым она выступала в Японской ассоциации по торговле с Россией и СНГ. Журналистка, работающая в России, указала на то, что «русские гениально умеют находить выход из любых, даже самых трудных ситуаций».

«Да, это действительно так!» – подумал я. Ведь у меня и ранее было таковое впечатление о русских. А тут об этом рассказала Асуки Токуяма, пожалуй, лучше других знающая и понимающая жизнь российского общества. У меня просто не было иного выбора, кроме как согласиться с ее доводами», – отметил профессор.

Эксперт подчеркнул, что санкционная политика Запада усложнила россиянам получение ряда услуг, которыми они пользовались до ее введения. «Но русские по-прежнему являются «гениями обходных путей» и благодаря этому отыскивают свои собственные решения в непростых ситуациях. В целом же можно резюмировать, что пока западные санкции не привели к существенному снижению уровня жизни в России», – заявил Хаттори. Более того, российское руководство прилагает все усилия для того, чтобы жизнь населения от санкций существенно не пострадала, и данный момент нельзя упускать из виду, отметил ученый.

В Японии, говорит Хаттори, думают, что из-за рестрикций Россия должна страдать от товарного дефицита и заоблачных цен, но на деле это не так. «Если уровень потребительских цен в декабре минувшего года взять за 100, то последний показатель в феврале 2023 года составляет 113,4. Из них продовольственные товары — 112,6, непродовольственные товары — 112,8 и услуги −115,2. Это почти неощутимый рост», – констатирует профессор.

На японских островах, говорит он, недавно стали жаловаться на рост цен яиц, и жителей Японии удивляет, что в условиях санкций стоимость этого продукта в России даже падает.

Вместе с тем в феврале прошлого года (по сравнению с декабрем 2021-го) резко скакнул вверх индекс цен на бытовую технику – до 130, но к февралю 2023 года индекс непродовольственных цен возвратился к планке 110−112. При этом впечатляет необычайная стабильность цен на топливо, признал Хаттори.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг