Путин поручил добиться роста зарплат и снижения бедности в России


Президент России Владимир Путин дал поручение правительству в 2023 г. принять все необходимые меры для того, чтобы уcкорить рост реальных заработных плат населения, а также снизить уровень бедности. Соответствующее поручение было опубликовано на сайте Кремля.

В достижении указанных целей правительству должны помочь органы исполнительной власти субъектов РФ, а также Центральный Банк России. Ответственными за исполнение поручения были назначены премьер-министр Михаил Мишустин, высшие должностные лица субъектов и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Задача должна быть выполнена до 1 марта 2023 г., далее ответственные лица должны будут отчитываться по достигнутому прогрессу 1 раз в месяц.

Путин поручил добиться роста зарплат и снижения бедности в России

В январе учеными из Всероссийского научно-исследовательского института труда и Института проблем рынка РАН было заявлено, что низкий доход для многих россиян нередко становится «ловушкой бедности», выйти из которой самостоятельно они не в состоянии, а для государства подобного рода ситуация оборачивается потерей эффективности. По мнению экспертов, избавиться от проблемы можно благодаря «срочному гарантированному доходу» экономически уязвимых граждан, как работающих, так и безработных, — одной из форм безусловного базового дохода.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг