Путин в Манеже ознакомился с новейшими вагонами московского метро и МЦД


Президент России Владимир Путин побывал на выставке «Год нового транспортного каркаса», развернутой в Центральном выставочном зале «Манеж». Мэр столицы Сергей Собянин продемонстрировал здесь руководителю страны обновленный подвижной состав рельсового транспорта Москвы.

Глава города, как передает ТАСС, сопроводил российского лидера в выставочный павильон «Депо», где экспонировались новейшие вагоны, эксплуатируемые в московском метро и на Московских центральных диаметрах (МЦД). Машинист поезда Владимир Коннов, известный также многим россиянам как автор блога PRO МЕТРО, рассказал Путину о вагоне «Москва-2020», обратив внимание главы государства на то, что в нем имеется все для комфорта пассажиров: широкие проемы, разъемы для зарядки гаджетов, информтабло.

Собянин в свою очередь подчеркнул, что при создании вагонов данной серии за основу брались самые высокие стандарты международного уровня, так как изначально задумывалось, что новые вагоны будут демонстрироваться на конкурсе лучших в мире поездов метрополитена. Позже, указал мэр, некоторые разработчики в силу ряда причин, в том числе из-за санкционных ограничений, отказались от участия в конкурсе. «А наши производители приступили к работе по тем требованиям, которые выработаны были на международном уровне. Никто не верил, что мы сможем эту [новую модель вагона] сделать», ‒ сообщил мэр. «Сделали», ‒ с удовлетворением отметил президент.

В свою очередь о характеристиках вагона «Иволга 3.0» главу государства проинформировал машинист поезда Артем Чалых. Он показал ему новые модели сидений и поручней, а также проекты обновленных зон велопарковок. Собянин, продолжив тему, дополнил, что программы по обновлению пригородных составов за счет большого потока перемещающихся довольно быстро окупаются. В то же время государством субсидируется часть тарифов на пригородные перевозки, пояснил он, указав на то, что такая мера помогает соблюдать необходимый баланс. «Это важное решение», ‒ сказал Путин.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг