В текущем году иностранные компании пополнили бюджет России на 54 млрд рублей. Данные средства были получены при введении комиссии за реализацию российских активов. По предварительным сведениям, объем финансовых вливаний в бюджет к концу года превысит 100 млрд рублей. Об этом информирует РБК со ссылкой на данные системы «Электронный бюджет».
«В 2023 году, по состоянию до 10 августа, поступления в федеральный бюджет от сделок по продаже российских бизнесов компаниями из недружественных стран составили 54 млрд рублей. Власти собирают эти взносы с декабря 2022 года», — говорится в материале.
После того, как оцениваются активы, которые одобряются комиссией во главе с главой Минфина России, в казну нашего государства должны поступать не менее 5% их рыночной стоимости в течение трех месяцев с даты осуществления сделки.
Известно, что сегодня в РФ продажны активы таких компаний, как Volkswagen, Henkel, Magna International, McDonald’s, Valio, Reebok, Decathlon.