РБК: издательство «Просвещение» планирует вторую попытку выхода на IPO


Самое крупное издательство в России на рынке школьных учебников «Просвещение» приняло решение реализовать часть акций на бирже через процедуру IPO. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источник.

Сообщается, что глава группы «Просвещение» Михаил Кожевников считает IPO «одним из возможных вариантов развития», который закладывается в разрабатываемую стратегию компании, спланированную до 2030 года. Предположительно её представят в первом квартале следующего года.

Ожидается, что в данном случае на свободную продажу выставят порядка десяти процентов акций «Просвещения». Причём актуальные собственники сохранят свои позиции и не планируют выходить из капитала группы, а привлеченные деньги направят на развитие.

Данная попытка выйти на IPO станет для компании второй. О первой говорилось в 2017 году, но планы в итоге были перенесены из-за «экономической и геополитической ситуации в мире». В мае нынешнего года акционерами компании стали Сбер, ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций, которые выкупили по 25 процентов акций. Общая оценка «Просвещения» при этом составила 108 миллиардов рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг