Ретейлеры рассказали о перебоях в поставках дешевого сахара


На фоне того, что была продлена заморозка цен на сахар и подсолнечное масло, появилась информация, согласно которой сразу несколько ретейлеров пожаловались на появившиеся перебои с поставками дешевого сахара. В последнее время заводы не могли в должной мере удовлетворить их заявки на поставку продукта по фиксированной стоимости.

Данный вопрос на прошлой неделе обсуждался на совещаниях в Минпромторге. Одним из их участников было указано на то, что спрос на сахар вырос в последнюю неделю. Информация была подтверждена представителем торговой сети «Верный», по словам которого, в ходе торгов на официальных площадках некоторые поставщики стали отказываться в них участвовать из-за нехватки продукции.

Коммерческим директором направления Fresh Food ретейлера «Командор» Светланой Колтуновской также было подтверждено, что после того, как завершаются старые контракты, заводы не всегда соглашаются на новые поставки по минимальным ценам. Ею был замечен тот факт, что дешевый сахар в магазинах начали скупать мелкие оптовики, чтобы в дальнейшем перепродать его по более высокой цене.

В свою очередь производителями сахара было с уверенностью отмечено, что они работают в рамках соглашения, а торговые сети просят слишком большое количество продукции. Гендиректором «Русагро» Максимом Басовым было отмечено, что компания отгружает не меньше чем год назад.

Ретейлеры рассказали о перебоях в поставках дешевого сахара
фото с сайта www.cdn.profile.ru

Экспертами при этом было отмечено, что такой дисбаланс может быть связан с желанием компаний успеть купить сахар по низкой цене, чтобы затем выгодно его продать. Рынок в последний месяц ждал прекращения действия соглашений, а не продления.

В правительстве было принято решение о том, чтобы зафиксировать цены еще как минимум до конца мая, то есть дополнительно на 2 месяца. Ранее предполагалось, что соглашения о сдерживании цен будут действовать только 3 месяца, до конца марта. Не так давно СМИ со ссылкой на источники было сообщено, что одновременно предлагается стимулировать производителей сохранить отпускные цены на прежнем уровне. Для этого государство планирует выплачивать им субсидии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг