РИАН: Соединенным Штатам пришлось отдать «самое ценное» за свои долги


Экономике США десятилетиями присваивался высший кредитный рейтинг. Но нескончаемые проблемы с долгами и увеличивающийся дефицит бюджета уже не получается игнорировать. Международное агентство Fitch на днях понизило оценку платежеспособности Америки ‒ впервые за три десятилетия. Как это теперь отразится на американцах, сообщает РИА Новости.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Соединенных Штатов в иностранной валюте уменьшили с ААА до АА+. Такого не случалось с 1994 года.

Суверенный кредитный рейтинг является инструментом оценки готовности страны своевременно и в полном объеме выполнять финансовые обязательства. Фактически ‒ вероятность дефолта.

AAA значит исключительный высокий уровень платежеспособности и минимальный риск дефолта по долгу. Fitch каждый год присваивал его Америке. Нынешнее решение ‒ это признание того факта, что ситуация в экономике США ухудшилась.

В агентстве отметили основные причины: огромная долговая нагрузка страны, бесконечные увеличения лимита возможных заимствований, рост дефицита бюджета, вероятность рецессии.

«Понижение рейтинга отображает прогнозируемое ухудшение состояния бюджета [США] в течение предстоящих трех лет, высокое и растущее долговое бремя сектора госуправления и ухудшение качества управления государственными финансами по сравнению с сопоставимыми государствами с рейтингами AA и AAA за последние два года», ‒ резюмировали в Fitch.

В Министерстве финансов США, в свою очередь, решение Fitch назвали необоснованным и неактуальным. А в Белом доме вообще возмутились и указали, что категорически не согласны с выводами Fitch, поскольку оно якобы воспользовалось «устаревшими данными».

Но цифры ‒ упрямая вещь. В июне текущего года конгресс после долгих дебатов увеличил потолок госдолга до 120% ВВП, чтобы продолжать заимствования. В 2024 году, согласно прогнозу МВФ, будет уже 125%, в 2025-м ‒ 129%, а в 2028-м ‒ все 136%.

Дефицит бюджета США во II квартале подошел к отметке в 8,4% ВВП. Администрация Байдена нарастила госдолг на $1,8 трлн всего за восемь недель.

Соединенные Штаты, как пишет обозреватель РИА Новости Наталья Дембинская, угодили в тиски: чтобы покрывать дефицит, нужно опять наращивать долги, а расходы на обслуживание заимствований добрались до планки в $970 млрд (3,6% ВВП).

«Для решения проблемы необходимо минимизировать бюджетные расходы, особенно на соцпрограммы, повышать налоги для богатых и корпораций, а также стимулировать экономический рост для увеличения налоговых поступлений. Комплекс мер фискальной консолидации может постепенно стабилизировать и понизить долг. Только никто этим в Америке заниматься не будет», ‒ сообщил РИА Новости Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver.

Решение Fitch для институциональных инвесторов является крайне негативным сигналом. Теперь вложения в суверенный долг Соединенных Штатов не считаются безрисковыми, констатируется в материале РИА Новости.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 7 оценок, среднее 4.71 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг