РИА Новости: Запад получил проблему, которую вряд ли решит


Волна банкротств кредитных организаций набирает обороты по всему западному миру. После американских Silicon Valley Bank, Signature Bank рискует рухнуть и First Republic. Акции немецких банков Deutsche Bank упали на 14%, Commerzbank — на 8,5%, французский Société Générale утратил 7,4%. Швейцарский Credit Suisse почти признал дефолт. Международный валютный фонд (МВФ) предполагает, что финансовое ядро Старого Света близко к расколу, пишет в своем материале для РИА Новости обозреватель Надежда Сарапина.

На территории Европы и Америки ужесточена денежно-кредитная политика. По словам главы МВФ Кристалины Георгиевой, это “неизбежно порождает стресс и уязвимости”.

Представители консалтинговой компании Oxford Economics считают, что в развитых странах начнется рецессия. Эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) считают, что мир движется к длительной стагнации. И это будет ущерб серьезнее, чем во время финансового кризиса в 2008 году и COVID-пандемии.

Специалисты предрекают кризис британцам, французам, испанцам, итальянцам и португальцам.

Регуляторы ЕС и США делают все возможное, чтобы хоть как-то сдержать инфляцию. Но им не под силу остановить рост цен на энергоносители, плюс, дорожает обслуживание долгов.

Аналитики говорят, что от всего этого пострадают простые люди, их ждет снижение уровня жизни.

Вашингтон оказывает давление на Европу, чем еще больше усугубляет ситуацию. Штаты обвиняют Credit Suisse и UBS, а также Raiffeisenbank International (RBI) в нарушении антироссийских санкций. Но эксперты уверены, что этими заявлениями американцы просто хотят перенаправить капиталы к себе.

Из-за такой политики США может возникнуть не просто сильный кризис, а может быть уничтожена еврозона. И ЕС крайне уязвим.

Разуваев отмечает крайнюю уязвимость ЕС. При выходе любой страны из валютного союза посыплется вся система.

“Например, швейцарский франк уже не восстановится. В Италии и Франции крепнет желание вернуться к собственным денежным единицам. Такой процесс не пройдет гладко и будет сравним с дефолтом”, — говорит член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Следовательно, делает вывод автор материала, инвесторы сбегут в Штаты, а Вашингтон профинансирует долговые обязательства и подлатает дыры в бюджете.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 3 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг