Российские производители жалуются на слишком низкие цены на молоко


Себестоимость производства сырого молока и готовой молочной продукции в России растет сильнее, чем цена реализации, и это может привести к появлению трудностей для отрасли. Такое заявление было сделано гендиректором Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артемом Беловым, слова которого приводит агентство ПРАЙМ.

Организацией было подсчитано, что по итогам апреля себестоимость производства сырого молока увеличилась на 18% по сравнению с ростом в пределах 9% в апреле прошлого года. Цена реализации выросла всего на 4%.

Что касается себестоимости готовой молочной продукции, то она увеличилась в диапазоне от 5 до 8%, а цены стали больше в среднем примерно на 3%.

По словам Белова, увеличение себестоимости произошло из-за удорожания кормовой базы, удобрений и энергоресурсов, а также в связи с повышением заработных плат и ситуацией с курсом валют.

На проблему с подорожанием удобрений уже указывали и власти Краснодарского и Ставропольского края, которые обратились с жалобой в Министерство сельского хозяйства. Представителем сельскохозяйственной отрасли при этом было замечено, что из-за роста цен под угрозой может оказаться урожай следующего года.

Российские производители жалуются на слишком низкие цены на молоко
фото с сайта www.cdn2.img.sputnik-ossetia.ru

В мае на низкие цены на собственную продукцию начали жаловаться производители яиц. Для того чтобы избежать дефицита, Министерство промышленности и торговли призывало ретейл повысить закупочные цены.

Министерством сельского хозяйства было сделано предложение производителям куриных яиц и торговым сетям о том, чтобы работать на основе прямых контрактов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг