С 1 июня россиянам необходимо отчитываться о зарубежных электронных кошельках

С 1 июля 2021 года граждане РФ и российские организации будут обязаны отчитываться о средствах на иностранных электронных кошельках. Как заявляет Виктор Достов, глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, нововведение затронет лишь незначительную часть клиентов. Дело в том, что требование об отчётности распространяется только на тех граждан и те организации, пополнение счёта которых превышает 600 тысяч рублей в год.

В основном это относится к предпринимателям и владельцам малого бизнеса, которые принимают оплату от иностранных клиентов с помощью зарубежных электронных кошельков – для тех, кто использует иностранные кошельки исключительно в личных целях (например, для интернет-покупок) ничего не изменится, если сумма пополнения не превышает установленную.

С 1 июня россиянам необходимо отчитываться о зарубежных электронных кошельках

К новому требованию добавится также и запрет на оплату с иностранных электронных кошельков в российских магазинах. Такая мера объясняется тем, что иностранные клиенты должны соблюдать российское законодательство, а электронные кошельки, неподконтрольные государству, могли позволять совершать транзакции в обход любых законов. Кроме того, новый закон соединяет в себе требование об отчётности о любых иностранных счетах – как реальных банковских, так и электронных.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Данил/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг