SCMP: объем долгов населения Китая приблизился к тревожной отметке МВФ


Объем долговой нагрузки домохозяйств в Китае растет и вплотную подошел к кризисному показателю МВФ, указывающего на риски возникновения финансового кризиса. Об этом передает издание South China Morning Post.

По информации Национального института по финансам и развитию КНР, на конец минувшего года общий объем задолженности китайских домохозяйств добрался до отметки в 61,9% национального ВВП. При этом к концу второго квартала 2023 года данная величина возросла до 63,5%, вплотную приблизившись к показателю МВФ в 65%, который свидетельствует о возникновении финансовых рисков.

В публикации подчеркивается, что долг домохозяйств Китая в основном представлен ипотечными кредитами ‒ эта величина к концу июня достигла уровня 38,6 трлн юаней (около $5,38 трлн), ‒ а также ссудами на потребительские товары, долгами по кредитным картам, частными займами и ссудами предприятиям для поддержания деловой деятельности.

Издание указывает, что долги китайских домохозяйств стремительно увеличились после мирового финансового кризиса: на конец 2008 года они составляли лишь 17,9% национального ВВП.

Учитывая долговую нагрузку, население страны с большей вероятностью будет использовать свои сбережения для погашения долгов, чем потреблять и инвестировать из-за «пессимистичных ожиданий в отношении экономического роста», говорится в публикации South China Morning Post.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг