Собянин: Москва заключила крупнейший в Европе контракт на поставку электробусов


Развитие экологичного транспорта в столице продолжается, в ближайшее время намечено подписать еще один контракт на 200 единиц электробусов. Об этом в сегодня заявил в своем Telegram мэр Москвы Сергей Собянин. Новость передает ТАСС.

«Москва заключила крупнейший в Европе контракт на поставку одной тысячи электробусов в 2023-2024 гг. Мы продолжаем развивать [в столице] экологичный транспорт и приобретаем современные электробусы отечественного производства у ПАО «КамАЗ». В ближайшее время будет подписан еще один контракт на 200 электробусов с «Группой ГАЗ», – сообщил Собянин.

Мэр также подчеркнул, что в данный момент в столице страны 1 055 электробусов, перемещающих пассажиров по 79 маршрутам. К концу 2024 года их станет в 2 раза больше. Также в планах на нынешний год разместить в черте муниципалитета порядка 200 ультрабыстрых электробусных станций подзарядки; открыть второй в городе электробусный парк (в Митино); запустить еще 29 электробусных маршрутов.

С 2022 года в столице эксплуатируются электробусы улучшенной комплектации: они могут пройти около 80 км на одной зарядке; внутри имеются электрические отопители; номер маршрута отображается ярче и виден теперь издалека; напольное покрытие в машине более износостойкое; в салоне устанавливается адаптивная система освещения, указал Собянин.

«Такие электробусы уже ходят по маршруту м17 в Западном административном округе, маршруту 53 в Северо-Восточном административном округе и 17, 871, 873, 874к, 101 в Троицком и Новомосковском административных округах», – отметил мэр.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг