Спрос на чипы в Южной Корее резко упал


Согласно данным Таможенного управления Кореи, экспорт Южной Кореи продолжал снижаться с 1 по 20 числа этого месяца, а объем экспорта только чипов упал на 34%, что является признаком глобального экономического спада.

Экспорт Южной Кореи с 1 по 20 января сократился на 2,7% в годовом исчислении до 33,6 млрд долларов США, а импорт увеличился на 9,3% до 43,8 млрд долларов США, что привело к дефициту торгового баланса в размере 10,263 млрд долларов США.

Основной причиной снижения экспорта Южной Кореи является ослабление спроса на чипы. Экономисты ожидают, что экономика Южной Кореи, возможно, сократилась в последнем квартале, отчасти из-за  снижения экспорта.

Показатели торговли могут иметь далеко идущие последствия для экономики Южной Кореи, зависящей от экспорта, поскольку глава центрального банка заявил на этой неделе, что сокращение экспорта было одной из трех его самых больших проблем в этом году, наряду с возобновлением роста цен на нефть и вялым рынком жилья.

В настоящее время перспективы торговли Южной Кореи остаются неопределенными. Правительство прогнозирует, что экспорт сократится на 4,5% в этом году, а Корейская международная торговая ассоциация (KITA) полагает, что экспорт сократится на 4%.

Между тем, торговый дефицит Южной Кореи в прошлом году составил 47,2 миллиарда долларов, что стало самым большим за 14 лет после мирового финансового кризиса 2008 года. Ожидается, что после прошлого года ситуация с экспортом в этом году будет более сложной.

В отчете об экономическом прогнозе, опубликованном в прошлом году, Корейская международная торговая ассоциация прогнозирует, что экспорт в этом году сократится на 4% по сравнению с предыдущим годом, а дефицит торгового баланса составит 13,8 млрд долларов США, в то время как Корейский институт промышленной экономики и торговли прогнозирует снижение экспорта на 3,1% и дефицит торгового баланса в размере 26,6 млрд долларов США.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг