Стоимость ипотеки в Европе бьет рекорды


В 20 европейских странах фиксируются рекордные средние ставки по ипотекам. В общей сложности были проанализированы показатели 35 стран Европы. В числе лидеров по размеру процентной ставки оказались Молдавия (12,5%), Польша (9,2%) и Венгрия (8,4%). Как полагают специалисты, причиной рекордных показателей стал энергетический кризис. Об этом сообщает РИА Новости.

Самые низкие процентные ставки по кредитам аналитики были обнаружены во Франции, Австрии, Финляндии и на Мальте — в каждой из этих стран средний показатель составляет 1,5–2% годовых.

Как полагает глава управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин, причина заключается в росте базовой ставки Европейского центрального банка. Действия самого ЕЦБ направлены на то, чтобы устранить возможные проблеы, связанные с инфляцией. Она же вызвана энергетическим кризисом.

Стоимость ипотеки в Европе бьет рекорды

Действия ЕЦБ можно назвать попыткой обуздать инфляцию, которая стала расти с начала 2021 г. и достигла исторического максимума в 9,9% в сентябре. Регулятору приходится повышать уровень процентных ставок, чтобы не допустить необратимого инфляционного всплеска.

Накануне кандидат политических наук Владимир Соломонов сообщил, что именно США виновны в энергетическом кризисе в Европе. Эксперт полагает, что на Штатах лежит вся ответственность за экономическое и энергетическое положение в европейских странах. Политолог уверен, что введение эмбарго на российскую нефть может стать причиной краха мирового рынка сырья.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг