The Guardian: в Уэльсе предупредили о риске распада Великобритании


Великобритания может распасться на части если правительство королевства не станет гарантом социальной защиты для жителей всех регионов страны, указал первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд. Об этом он заявил в интервью газете The Guardian.

Развал Соединенного Королевства, по мнению Дрейкфорда, может спровоцировать неолиберальная политика, реализуемая Лондоном в течение нескольких последних десятилетий.

«Великобритания может распасться на отдельные регионы, если не будет восстанавливаться в «солидарный союз», где под защитой права каждого гражданина на государственные услуги и финансовую безопасность», – отметил чиновник.

Политик также заявил, что британским властям нужно убедить население всех частей Великобритании, что их благополучное будущее именно в составе обновлённого Соединённого Королевства.

Дрейкфорд уверен, что узы, скрепляющие жителей субъектов Великобритании, перетерлись за время нахождения у власти консерваторов и осуществляемой ими политики неолиберализма, начатой ещё при премьер-министре Маргарет Тэтчер (занимала пост с 1979-го по 1990 г.). Именно «железная леди» ослабила вмешательство государства в экономику. Ее последователями стали бывшие главы правительства Вликобритании Борис Джонсон и Лиз Трасс.

Валлийский политик подчеркивает, что нужно срочно восстанавливать систему соцзащиты граждан с заболеваниями и безработных. При этом требуется возобновить программы по предоставлению гарантий защиты прав потребителей и профсоюзов. Немаловажным фактором стабильности в государстве станет и обеспечение равного доступа всего населения к государственным услугам.

Если же и дальше игнорировать сложившиеся проблемы, Шотландия и Северная Ирландия могут покинуть состав Великобритании.

Ранее телеканал Sky News проинформировал, что Соединенное Королевство переживает кризис стоимости жизни. Годовые темпы увеличения цен на еду в апреле возросли сразу на 15,7%, что является рекордом за последние… 45 лет!

В то же время в докладе МВФ от 11 апреля Великобританию назвали худшей по финансовым показателем среди государств, входящих в «Большую семерку». Фонд предупреждает, что в течение 2023 года ВВП Соединенного Королевства сократится на 0,3%. Подчеркивается, что из-за этого страна займет второе место среди членов G7 по показателям экономического спада. Первое место среди неудачников сейчас занимает так называемый «локомотив» европейской экономики ‒ Германия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг