В Госдуме выступают против выдачи россиянам 13-й пенсии


Средства для ежегодной выплаты тринадцатой пенсии россиянам в бюджете не запланированы. Об этом заявила член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Таким образом ею была оценена идея «Справедливой России — За правду!» ввести данное начисление.

По словам депутата, пенсия рассчитывается исходя из тех тарифов индивидуальных страховых взносов, которые планируются в течение всей жизни. “Смешивать совершенно несоединимые системы трудно, непонятно со стороны фракции предлагать изначально нереализуемые инициативы”.

Бессараб уверена, что власти понимают необходимость увеличения пенсий россиянам. Однако для этого необходимы другие меры.

Парламентарием было отмечено, что по поручению главы государства в 2022 г. пенсия была увеличена примерно на 20%, достигнув отметки в 20 тыс. 864 руб., тогда как планировалось 20 тысяч достичь только к 2024 г. На следующий год планируют на 4,8% поднять страховые пенсии. Такое увеличение, как 13-ая  выплата, не предусмотрено федеральным бюджетом на 2023 г., непонятно, где в этом году брать деньги, чтобы выплачивать. Бессараб полагает, что финансовое экономическое обоснование вряд ли подготовлено.

В Госдуме выступают против выдачи россиянам 13-й пенсии

Депутаты фракции «Справедливой России — За правду» собираются внести во вторник, 6 декабря, в Госдуму законопроект, который предлагает установить ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Согласно инициативе, первые платежи должны быть начислены уже в декабре 2022 г.

Лидер фракции Сергей Миронов аргументировал предложение тем, что российские пенсионеры являются самой социально незащищенной категорией граждан и им нужна поддержка со стороны государства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг