В планах Ozon получить банковскую лицензию


Российский маркетплейс Ozon планирует подать заявку на получение банковской лицензии. Об этом было сообщено генеральным директором компании Александром Шульгиным.

Такие планы, по мнению Шульгина, связаны с желанием Ozon расширить число предоставляемых услуг “финтеха”, в том числе возможность выдавать кредиты продавцам своего маркетплейса. Шульгиным было подчеркнуто, что малому и среднему бизнесу не так просто получить финансирование на подходящих условиях. Это или слишком дорого, или малодоступно.

Также он добавил, что Ozon, используя информацию об обороте товаров продавцов, их взаимодействии с покупателями и коэффициенте конверсии, в состоянии принимать обоснованное решение о том, какой размер кредита необходим продавцу для того, чтобы вести свой бизнес.

Главой компании также было отмечено, что он хотел бы, чтобы Ozon развивался “органично”, в том числе предоставляя услуги логистики и фулфилмента вне своей платформы, а также рекламу для продавцов маркетплейса.

В планах Ozon получить банковскую лицензию
фото с сайта www.franshiza.ru

В текущем году, по словам Шульгина, компания сможет удвоить свои расходы на логистику и увеличить в 3 раза мощности фулфилмента.

Ozon является одной из самых крупных торговых интернет-площадок в России. На маркетплейсе представлено свыше 10 миллионов товарных наименований более чем в 20 категориях. Основными акционерами компании являются АФК “Система” и фонды Baring Vostok. В ноябре Ozon было проведено IPO одновременно на Nasdaq и Московской бирже. По итогам IPO и частного размещения компанией было привлечено 1,2 миллиарда долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг