В«Росатоме» заявили о строительстве двух новых атомных ледоколов «Якутия» и «Чукотка»


Новые атомные ледоколы проекта 22220, будут заложены на «Балтийском заводе» в городе Санкт-Петербург в мае 2024 года и в октябре 2025 года, передает РИА Новости. Об этом в интервью агентству сообщил заместитель руководителя дирекции Севморпути ГК «Росатом» Максим Кулинко.

По словам Кулинко, контракты на корабли заключены по схеме смешанного финансирования через бюджет и внебюджетные средства.

«Правительство РФ определило объемы финансов, выделяемые из бюджета на 3 года, а госкорпорация – свои источники финансирования. Бюджетные инвестиции в строительство этих двух атомоходов, которые будут ходить в акватории Северного морского пути, запланированы в объеме 58,9 миллиарда рублей», – подчеркнул представитель дирекции Севморпути ГК «Росатом».

Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт являются самыми большими и мощными на планете среди подобных судов. Их длина равняется 173,3 метрам, а ширина – 34 метрам. Водоизмещение гигантов – 33,5 тысячи тонн. Данные атомоходы способны осуществлять проводку караванов судов в арктических условиях, пробивая ледяной покров, толщиной до трех метров. Они обеспечат проход грузовых транспортов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

По проекту, реализуемого с 2013 года, со стапелей сошли уже три атомохода проекта 22220: «Арктика» (головной), серийные «Сибирь» и «Урал». Они уже эксплуатируются в составе атомного ледокольного флота Российской Федерации. Сейчас на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге сооружаются однотипные ледоколы «Якутия» и «Чукотка».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг