В России могут увеличить страховые взносы с зарплат выше 122 тысяч рублей


Правительством обсуждается возможность того, что будет повышена планка окладов, с которых в Пенсионный фонд (ПФР) отчисляются взносы по максимальному тарифу.

Идея о том, чтобы повысить сбор страховых взносов с зарплат высокооплачиваемых сотрудников, была представлена на заседании бюджетной комиссии в июле.

На текущий момент времени взносы по максимальному тарифу в 22% платятся с дохода в размере 1,465 миллиона руб. в год (порядка 122 тыс. руб. в месяц), после того, как будет превышен указанный порог, ставка снижается до 10%. При этом, по имеющейся информации, вопрос повышения лимита нельзя назвать решенным, а конкретные параметры изменений продолжают оставаться неизвестными.

В России могут увеличить страховые взносы с зарплат выше 122 тысяч рублей
фото с сайта www.vechorka.ru

Стоит напомнить, что на сегодняшний момент общий размер страховых взносов в России составляет 30% от фонда оплаты труда: 22% — взнос в Пенсионный фонд (ПФР) и 10% “с хвоста”, если заработная плата сверх установленного уровня; 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% — в Фонд социального страхования. Помимо этого, в прошлом году с 30% до 15% были снижены страховые взносы для малого и среднего бизнеса для зарплат свыше МРОТ.

В мае Торгово-промышленной палатой России было выдвинуто предложение о введении прогрессивной шкалы страховых взносов, освободив от их уплаты самых низкооплачиваемых работников и повысив ее с текущих 30% до 45% фонда оплаты труда в отношении высоких заработных плат. Указанные меры содержатся в предложениях палаты к Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2030 г., которые были представлены первому зампреду Центрального Банка РФ Сергею Швецову.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг