В России могут ввести новую комиссию за перевод за рубеж


В России может быть введена дополнительная комиссия за зарубежные переводы, поскольку власти ищут дополнительные источники доходов в бюджет. Минфину было дано поручение рассмотреть вопрос о взимании комиссии до 1%.

Пока комиссию при переводах денег берут платежные системы и банки — сбор может доходить до 2%, однако средняя ставка по стране составляет 1%. Как показали данные Центрального Банка РФ, переводы физических лиц из России за рубеж в 2020 г. сократились на 4%, до 40,1 миллиарда долларов. При взимании комиссии в 1%, дополнительные доходы в бюджет за 2020 г. могли быть примерно 30 миллиардов руб.

Большая часть переводов шла в страны дальнего зарубежья: Швейцарию, Великобританию и США. Как полагают эксперты, новая мера может стать причиной того, что переводы подорожают. Введение комиссии можно назвать аналогом дополнительного налога на трудовых мигрантов. Такое мнение было высказано председателем правления Национального платежного совета Алмой Обаевой. У нее вызывает опасения тот факт, что новая мера приведет к тому, что уменьшится поток мигрантов, а часть рынка уйдет в тень.

В России могут ввести новую комиссию за перевод за рубеж
фото с сайта www.kommersanto.ru

Данные Центрального Банка РФ говорят о том, что в 2020 г. объем переведенных из России средств сократился по сравнению с предыдущим периодом и составил 7,4 миллиарда долларов. Из них 6,2 миллиарда долларов приходилось на переводы в страны СНГ. При этом в 2019 г. общая сумма переводов была немного больше и составляла 7,5 миллиарда долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг