В России может уменьшиться число пенсионеров


Экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ) было предсказано скорое уменьшение числа пенсионеров в России.

Как полагают эксперты, это может случиться в результате того, что большая доля нынешних пенсионеров не сможет претендовать на выплаты из-за того, что каждый раз ужесточаются требований со стороны государства. Например, к стажу и размеру индивидуального пенсионного коэффициента.

В докладе отмечается, что это может создать риски сужения охвата системой обязательного пенсионного страхования (ОПС), т.к. все большее число российских граждан не сможет претендовать на страховую пенсию по старости.

В России может уменьшиться число пенсионеров
фото с сайта www.vnru.ru

В документе было указано, что такое развитие ситуации может привести к усилению социальной напряженности в стране, т.к. у россиян стабильно высокие ожидания относительно обязанности государства предотвращать бедность среди граждан старшего поколения.

Среди других вызовов, с которыми может столкнуться отечественная пенсионная система, можно назвать распространенность неформальной занятости, низкий уровень заработных плат во многих отраслях. Все эти проблемы, по мнению авторов доклада, связаны с рынком труда и не могут быть напрямую решены при помощи пенсионных реформ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг