В России продолжится запланированное сокращение экспорта нефти


Российское правительство заявило, что и в начале осени будет идти по пути сокращения экспорта нефти, снижая его на три тысяч баррелей в сутки. К таким итогам придут благодаря необходимой корректировке экспортного графика “Транснефти” за третий квартал, передает “Коммерсантъ”.

В начале осени часть НПЗ будет находится на профилактических ремонтных работах, и по этой причине у российских компаний будет возможность экспортировать большее количество нефти, чем в августе, приблизительно двести тысяч б/с. В Саудовской Аравии, которая выступает партнером россиян по сделке ОПЕК+, в том числе решили продлить на сентябрь сокращение добычи на один миллион б/с, таким образом способствуя подорожанию нефти.

Александр Новак, являющийся в секретариате вице-премьером, указал, что Россия в сентябре займется сокращением экспорта на 300 тыс. баррелей в сутки “в рамках усилий по обеспечению баланса рынка”.

Июльские показатели гласят, что России фактически удалось достичь целевого уровня сокращения, хотя она намеревалась к ним прийти только в конце лета.

“Компании будут самостоятельно решать, как действовать: либо сократят экспорт, либо сократят добычу. Но в целом у нас задача — уменьшить поставки на мировые рынки”, – указывал в июле Новак.

Для российского госруководства факт начала осеннего сезона ремонтов на НПЗ только создает препятствие по выполнению задачи, поскольку возникший избыток нефти все равно нужно будет экспортировать, указывает Виктор Катона из Kpler.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг