В России ужесточили правила начисления зарплат топ-менеджерам госкомпаний


Правительство РФ продолжает вести работу по контролю за зарплатами руководства госкомпаний. Теперь согласовывать потолок годовых вознаграждений с Минфином и правительственной комиссией должны 117 организаций вместо 43. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Первые ограничения размера оплаты труда топ-менеджеров в госкомпаниях были введены в июне текущего года. Сначала под контролем государства оказались выплаты руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и членов коллегиальных исполнительных органов 43 организаций.

Теперь правила были ужесточены, был унифицирован и расширен список компаний с госучастием. По имеющейся информации, согласно новому постановлению кабмина, размер вознаграждения будет зависеть от реализации руководителями отдельных значимых проектов и от достижения ключевых показателей эффективности.

Это говорит о том, что размер годового вознаграждения будет устанавливаться в зависимости от сложности управления организацией и ее отраслевой принадлежности.

Постановлением также регламентируются выплаты премий, которые положены топ-менеджерам при достижении ими KPI: годовая премия — в пределах 30–50% годового максимального вознаграждения, совокупные размеры квартальных премий — не более 10% от этого же показателя.

В России ужесточили правила начисления зарплат топ-менеджерам госкомпаний

Кроме того, кабмин порекомендовал следовать данным правилам оплаты труда публично-правовым компаниям и акционерным обществам, которые находятся под управлением госкорпораций и госкомпаний. В планах правительства расширить контроль за выплатами в госсекторе.

Накануне стало известно, что в России началась санкционная «гонка зарплат» в сферах строительства и логистики. Из-за дефицита кадров в указанных отраслях фактическая заработная плата сотрудников в третьем квартале увеличилась в среднем на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг