Власти РФ хотят «заморозить» цены на бензин


Стало известно, что правительство России намерены «заморозить» оптовые цены на бензин. Идентичная ситуация уже случалась три года назад.

Власти РФ поручили Минэнерго подготовить проект соглашения с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и независимыми нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ). В основе проекта должны лежать цены на мелкооптовые партии бензина и на другие виды топлива, которые продаются на биржах.

Аналитики утверждают, что в таком случае нефтяникам и НПЗ предстоит понести потери. Данная политика одновременно окажется на руку сетям АЗС, у которых будет возможность повысить рентабельность за счет более низких закупочных цен.

Власти РФ хотят «заморозить» цены на бензин

Стоит напомнить, что в 2018 году российские власти уже проводили переговоры с НПЗ о временной фиксации мелкооптовых цен на бензин. Однако затем был введен механизм демпфирующей надбавки к обратному акцизу на нефтяное сырье, который должен был одновременно компенсировать ВИНК и НПЗ потери от налогового маневра.

Демпфер – дополнительный налоговый вычет, который высчитывается от разницы между мировой ценой, экспортной пошлиной и расходами на транспортировку, на топливо и заранее определенной властями условной ценой.

В текущем году во многих регионах страны наблюдается рост стоимости бензина и других видов топлива. С начала 20211 года бензин в общей сложности подорожал на 4,1%, а дизельное топливо — на 2,1%.

Правительство РФ также рассматривают и другие меры, например, ограничения на экспорт бензина. Результатом такого шага станет повышение предложения на внутреннем рынке и снижение цен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг