Волна дефолтов: Китай подготавливает новый кризис


Константин Ордов – глава департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ заявил, что волна дефолта в Китае произошла из-за роста теневого сектора в финансовой структуре страны.

По предоставленным данным, за первую половину 2021 года одновременно 25 китайских компаний пострадали от волны дефолтов по облигациям. Представители компаний озвучили свои суммарные потери, которые составили 10 млрд. долларов. По словам экспертов, большая часть этой суммы пришлась на госсектор.

Многие крупные компании возлагали надежды на то, что им окажет помощь центральное правительство, которое ранее давало гарантии по обязательствам. Но кризис кардинально изменил ситуацию.

Волна дефолтов: Китай подготавливает новый кризис

По текущим прогнозам аналитиков, с проблемами могут столкнуться даже региональные власти Китая, которые уже окали поддержку государственным предприятиям в виде финансовой помощи.

«В Китае развит теневой банкинг — что-то вроде российских микрофинансовых структур. Теневые организации не попадают под надзор ЦБ КНР, и тем самым создают неконтролируемые риски», — объясняет Константин Ордов.

Эксперт уверен, что мировая экономика может серьезно пострадать от сложившейся ситуации в КНР. Ордов добавил, что нужно отдать должное китайским властям, они в сложное кризисное время не включили безостановочную эмиссию необеспеченных денег, как власти США, которые тем самым создали еще большие риски для глобальной экономики.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг