Выдача ипотечных кредитов в России уменьшилась на четверть


Спрос на ипотеку в России в мае сократился более чем на четверть по сравнению с апрелем после того, как были повышены ставки по ней. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на бюро кредитных историй «Эквифакс».

Было отмечено, что количество выданных в мае ипотечных кредитов уменьшилось сразу на 27% — до 57,1 тыс. ссуд, а их объем сократился на 28,2%, достигнув отметки в 184 миллиарда руб.

По словам генерального директора бюро «Эквифакс» Олега Лагуткина, большое количество игроков розничного кредитования, прогнозируя повышения ключевой ставки Центрального Банка РФ, уже с апреля стало пересматривать свои кредитные ставки в сторону их повышения. Это оказало влияние, в свою очередь, на спрос и, соответственно, на продажи.

Выдача ипотечных кредитов в России уменьшилась на четверть
фото с сайта www.static.tildacdn.com

Как говорят данные Центрального Банка России, средняя ставка ипотечной ссуды в стране с начала года была примерно 7,2% годовых, но после этого начала подниматься — до 7,3% годовых к концу апреля. Общий объем задолженности жителей России по жилищным кредитам в апреле впервые превысил отметку в 10 триллионов руб.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг