Закон о строительстве арендных домов хотят внести в Госдуму в начале 2023 года


В России планируют массово строить арендные дома с дешевыми квартирами. Предложение о возведении в стране такого типа жилья было выдвинуто членами комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ.

Как рассказали авторы инициативы, мера даст возможность вывести из серой зоны рынок аренды жилья, а также обеспечить россиян доступными и комфортными квартирами. Инвесторам такого рода домов собираются предоставить льготы сроком на 10 лет — с них не будут взимать доход на прибыль, на землю, на владение объектом. Кроме того, им будет предоставлена возможность получить льготные кредиты на финансирование стройки.

Созданием арендных домов в России сегодня занимается институт развития «Дом.рф» — госкомпания занимается выкупом квартир для сдачи у застройщиков в Москве, Приморском крае, Тюменской, Воронежской и Свердловской областях.

При этом, как рассказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александр Якубовский, девелоперы на сегодняшний момент не заинтересованы в строительстве арендных домов из-за долгого срока окупаемости инвестиций и отсутствия четких законов для этого сегмента рынка.

Закон о строительстве арендных домов хотят внести в Госдуму в начале 2023 года

Директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов, напротив, назвал инициативу интересной для девелоперов — в случае принятия меры, компании начнут рассматривать такие проекты и осваивать сегмент.

Не так давно в России выступили с инициативой массового строительства новых домов и школ на стальных каркасах — подобная технология была использована при возведении сталинских высоток в Москве. Данный план был разработан Минстроем для того, чтобы повысить внутренний спрос на металл на фоне запрета на экспорт материалов в Европе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг