Когда россияне могут столкнуться с девальвацией рубля


Девальвация представлена процессом падения курса национальной валюты по отношению к другим валютам. Данная процедура возникает, когда в государстве устанавливается плохая экономическая ситуация.

Эксперты считают, что в скором времени российские граждане столкнуться с девальвацией обусловленной сразу несколькими причинами.

Когда стоит ожидать

Девальвация может быть открытой или скрытой. В первом варианте из оборота изымается большое количество банкнот, не обладающих высокой ценностью, после чего они обмениваются на устойчивые валюты.

При скрытой девальвации национальные денежные средства не изымаются из обращения, но за счет воздействия разных факторов они обесцениваются.

К другим особенностям данного процесса относится:

  • процедура может быть плавающей, поэтому деньги теряют свою ценность постепенно, что нередко остается незамеченным со стороны граждан, причем многие люди, хорошо разбирающиеся в курсах валют, могут подготовиться к снижению курса рубля по отношению к другим валютам;
  • если же возникает галопирующая девальвация, то деньги обесцениваются слишком резко и существенно, поэтому восстановить их ценность невозможно;
  • вопрос относительно возможной девальвации в России интересует как опытных экономистов, так и рядовых граждан, так как люди должны знать, к чему им следует подготовиться в ближайшие годы.

Когда будет девальвация рубля? Ответ в видео:

Уже сейчас появляются не слишком утешительные прогнозы относительно того, каков будет курс рубля к евро и доллару в 2019 году. К признакам приближающейся девальвации относится нестабильная политика установления цен на нефтепродукты.

Дополнительно на экономическую обстановку в стране оказывают значительное влияние разные санкции, вводимые простив России другими государствами.

Каккие 10 налогов вырастут в 2019 году? Читайте по ссылке.

[stextbox id=’warning’]Специалисты дают противоречивые и туманные прогнозы, для чего ими оцениваются все факторы, влияющие на стойкость и изменение курса рубля. [/stextbox]

Поэтому отсутствуют какие-либо достоверные прогнозы, с помощью которых можно узнать о точной дате и возможности девальвации. Для этого приходится оценивать слишком много показателей и рисков.

Какие учитываются факторы экспертами при девальвации рубля

Возможность обесценивания денег оценивается с помощью разных факторов.

К ним относится:

  • отток или приток иностранных денежных средств в российскую экономику;
  • уровень инфляции в стране;
  • дефицит или профицит баланса разных платежных систем;
  • увеличение или уменьшение цены экспорта;
  • стабильность или нестабильность экономического положения в государстве.
Когда россияне могут столкнуться с девальвацией рубля
Россияне ждут девальвацию рубля. Фото ytimg.ru

В 2018 году уже были отмечены некоторые моменты, которые могут стать причиной девальвации рубля.

К ним относится:

  • уменьшение золотовалютного резерва;
  • отсутствие возможности получить полный доступ к иностранному капиталу, что обусловлено существенными санкциями против РФ;
  • иные ограничения в сфере экономики, связанные со сложной внешней политикой Правительства;
  • многие представители бизнеса и частные лица предпочитают хранить свои средства в иностранной валюте, так как более выгодным считается вложение средств в зарубежные, а не российские капиталы;
  • снижение дохода от продажи нефти за счет уменьшения ее стоимости на международном рынке;
  • плохое отношение общества к политике Правительства;
  • уменьшение доверия к банкам приводит к тому, что люди предпочитают закрывать вклады досрочно, поэтому направляют средства на другие цели.
Когда россияне могут столкнуться с девальвацией рубля
Рубль станет дешевле. Фото cdn.vedomosti.ru

Поэтому существует вероятность, что буквально через несколько лет или вовсе месяцев российским гражданам придется столкнуться с девальвацией рубля.

Варианты развития событий от Минэкономразвития

Специалисты Минэкономразвития уверены в том, что события будут развиваться по двум возможным сценариям.

К ним относится:

  • на рынке нефтепродуктов наблюдается хорошая тенденция, так как планируется, что в конце 2019 года будет увеличен курс рубля, поэтому один доллар будет стоить 71,2 рубля, но при этом государство будет заниматься увеличением государственного бюджета, что все равно приведет к снижению курса рубля;
  • второй сценарий заключается в том, что стоимость одного барреля нефти будет находиться в пределах 75 долларов, поэтому получится предотвратить девальвацию, хотя если будет уменьшена цена черного золота, то это приведет к значительному и быстрому падению курса.

Рухнет ли рубль в 2019 году? Смотрите видео:

Уже в начале 2019 года Правительство планирует вносить некоторые изменения в котировки нефти, что позволит немного стабилизировать курс национальной валюты. Это может стать толчком для успешного экономического роста.

[stextbox id=’black’]Но аналитики утверждают, что такие положительные прогнозы считаются недостоверными, поэтому всегда существует вероятность, что за счет разных значимых факторов резко упадет курс рубля.[/stextbox]

Заключение

Так как на экономику России оказывает влияние множество негативных факторов, представленных антироссийскими санкциями, плохим настроением граждан и оттоком иностранного капитала, то существует вероятность, что в ближайшем будущем произойдет девальвация рубля.

Какие ошибки чаще всего совершают в РСВ? Подробности тут.

Минэкономразвития утверждает, что можно будет избежать такого события разными способами, но опытные экономисты уверены в падении рубля. Поэтому российские граждане должны подготовиться к негативным последствиям такого процесса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг