Изменение порядка индексации пенсий с 2019 года


Каждый год ПФР подготавливает проекты документов об индексации пенсионных выплат. Многие интересуются, будет ли увеличение фонда пенсионных выплат в 2019 году.

Об индексации пенсий

[stextbox id=’alert’]В новом 2019 году вступит в законную силу новая пенсионная реформа. В ней учитывается повышение возраста выхода на пенсию на 5 лет. Эти обстоятельства способствуют изменению в порядке при выплате денежных выплат пенсионерам.[/stextbox]

Страховая часть будет повышаться каждый год, при этом опережая уровень инфляции. Индексация будет производиться с начала года. Определена средняя цифра повышения пенсионных выплат, ориентировочно она составляет 1 тыс. руб.

Какие были альтернативы повышению пенсионного возраста и почему они были отвергнуты вы можете почитать здесь.

Такую прибавку получат лишь неработающие пенсионеры со средним уровнем выплат 14 тысяч 414 рублей за предшествующий год. Если размер пенсии больше или меньше указанной суммы, то соответственно финансирование регулируется в большую или в меньшую сторону.

Пенсионерам, продолжающим заниматься трудовой деятельностью, начисляться индексация не будет. Когда возможно увольнение пенсионера и в каком порядке оно проводится по закону вы можете узнать по ссылке.

Перечень основополагающих причин:

  1. Экономическая составляющая. Соблюдение графика выхода на заслуженный отдых обуславливает получение дополнительного финансирования.
  2. Стимулирование граждан своевременно прекращать рабочую деятельность.
  3. Освобождение рабочих мест новым сотрудникам.

Будет ли возобновлена индексация пенсии работающим пенсионерам в 2018 году – смотрите тут:

Об увеличении доходов пенсионеров на ближайшие 3 года

[stextbox id=’black’]Величина средних выплат составляет 14 тысяч 400 рублей. Прибавка ожидается к 2024 году до 20 тысяч рублей.[/stextbox]

За ближайшие три года планируется поднять выплаты страховой части:

  • в 2019 году увеличить на 7,05 %;
  • в 2020 году – 6,6 %;
  • в 2021 году – 6,3 %.

Увеличение социальной части пенсии планируется произвести согласно индексу роста, в 2019 году – на 2,4 %. Подсчитана среднегодовая выплата – 9 тысяч 215 рублей, что превысит прожиточный минимум на 4,2 %. Тут вы узнаете, как создать личный пенсионный фонд и накопить на старость в России.

В цифровых показателях: в 2019 году средняя пенсия составит 15 тысяч 400 рублей, в 2024 году – 20 тысяч рублей.

Изменение порядка индексации пенсий с 2019 года
Планируется ли повышение пенсионных выплат?

Для поддержания пенсионеров предусматриваются расходы из федерального  бюджета, чтобы отрегулировать уровень прожиточного минимума. Средства, выделенные из фонда, направлены на социальные выплаты.

Бизнес для пенсионеров – это реальная возможность обеспечить себе достойную старость, интересные идеи и советы можно посмотреть в статье по ссылке.

Повышение пенсий в ближайшее время

Сформирован проект бюджета ПФР с 2019 по 2021 годы, в котором учтено планирование по индексациям пенсионных выплат на ближайшее время.

[stextbox id=’info’]Повышение денежного довольствия осуществляется в разное время для всех категорий граждан, являющихся пенсионерами. Таким образом, в течение нескольких лет подряд происходили индексации пенсий.[/stextbox]

Но с начала настоящего года произошла корректировка и страховую часть пенсии увеличили с этого времени, а не с февраля месяца, как это было ранее принято. С 2019 года это остается в силе, а именно:

  1. В январе увеличатся страховые части пенсионных выплат.
  2. С начала II квартала возрастут социальные выплаты.
  3. В августе будет обеспечен перерасчет выплат для работающих пенсионеров.

Новая пенсионная реформа направлена на улучшение благосостояния граждан, находящихся на заслуженном отдыхе.

Как будет проведен перерасчёт пенсии с 1 августа 2018 года вы узнаете в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=yKuw4MND6do

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг