Изменения в банковских переводах средств с карты на карту


В 2020 году приняты специальные поправки Центробанком относительно взимания комиссии при переводе денег с карты на карту. Внесение изменений принято советом директоров Банка России. Оно касается взимания комиссии при денежных переводах, а также относится исключительно к физ лицам.

Какие приняты поправки

На основании этих изменений владельцы карт, переводящие средства между платежными инструментами с помощью номеров телефонов, не будут уплачивать какую-либо комиссию. Такие новые тарифы за обслуживание начинают действовать с 1 апреля текущего года.

При этом установлен временный лимит, поэтому тарифы действуют до 30 июня 2022 года. Официальную информацию можно изучить на сайте ЦБ. Изменения уже приняты, поэтому вступают в силу с начала апреля.

Как поменялись правила по переводам с карты на карту? Смотрите видео:

Поправки должны применяться всеми банковскими учреждениями в стране. Поэтому граждане смогут перечислять средства на другие карты по номерам телефона совершенно бесплатно, а при этом не имеет значения, каким банком выпущен пластик.

Как взыскивают НДФЛ с 2020 года? Подробности здесь.

[stextbox id=’black’]Изменения относятся даже к индивидуальным предпринимателям, которые выступают физ лицами, а не юридическими лицами. Поэтому даже они могут пользоваться бесплатными денежными перечислениями с одного платежного инструмента на другой. [/stextbox]

Некоторые банки уже разработали особые условия для ИП при подключении к РКО. ВТО предлагает клиентам-ИП первый год обслуживания совершенно бесплатно. Дополнительно переводы с одной карточки на другую освобождаются от налогообложения.

Но это условие используется только при отправке денег в качестве подарка или при перечислении средств между родственниками. Поэтому граждане могут не опасаться, что с этих денег будет взиматься крупная сумма, равная 13% от платежа.

Изменения в банковских переводах средств с карты на карту
Переводы с карту на карту. Фото dekormebelplus.ru

Желательно во время совершения операции сразу указывать назначение платежа, выступающего в качестве подарка.

Плюсы и минусы

Внесенные изменения считаются полезными для непосредственных граждан. Люди часто переводят средства, пользуясь только номером телефона получателя. Поэтому отмена комиссии вызывает исключительно положительные эмоции.

Как государство следит за переводами денег? Ответ в видео:

Граждане могут совершать операции в любое время дня и ночи, пользуясь онлайн-банкингом или мобильным приложением. Для подтверждения платежа вводится только одноразовый код, приходящий в смс-сообщении.

Но желательно сразу указывать назначение перевода, чтобы не вызвать внимание со стороны представителей ФНС. Банки после принятия таких поправок лишились части своего дохода, так как ранее они часто взимали крупную комиссию по таким переводам.

[stextbox id=’alert’]Дополнительно работникам учреждения придется отслеживать назначения переводов. Если люди часто переводят средства, не указывая такие операции в качестве подарка, то это считается подозрительным, поэтому информация о гражданах передается представителям ФНС. [/stextbox]

На основании этих данных будут проводиться проверки с целью выявить нелегальные доходы.

О каких штрафах никто не знает? Читайте по ссылке.

С апреля 2020 года вступают в силу изменения, касающиеся перевода денег с одной карты на другую. Процедура по-прежнему может выполняться исключительно на основании номера телефона получателя, но при этом с физ лиц не взимается какая-либо комиссия.

Изменения в банковских переводах средств с карты на карту
Бесплатные переводы денег между картами. Фото 1rre.ru

Это касается даже индивидуальных предпринимателей, перечисляющих или получающих деньги на карту. Такое решение принято ЦБ, а также новые тарифы действуют до лета 2022 года. Эти поправки положительно восприняты непосредственными гражданами и ИП, но банковские учреждения несут определенные потери.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг