Комиссия за переводы денег с карты на карту в Сбербанке


Когда дело касается банковских процедур, Российских граждан ждет множество сюрпризов. К примеру, человек может узнать по факту о комиссиях за снятие наличные денежных средств с собственной банковской карты.

Такие подводные камни редко оказываются приятными. В текущем году появились слухи об изменении тарифа Сбербанка за перевод финансов с карты на карту не только другого банка, но и между своими собственными счетами. Рассмотрим ситуацию в подробностях.

Появление первых новостей

Первым звоночком стали сведения о том, что финансовые переводы будут отслеживаться разными надзорными органами. Начиная от ФСБ и заканчивая налоговой службой.

Подобные нововведения должны касаться граждан, занимающихся незаконной деятельностью.

В данном случае мера нацелена на получение доходов, в обход налоговой (сокрытие крупных денежных средств), кроме того отслеживать переводы от неизвестных источников по картам банка.

Почему не стоит пользоваться картами Сбербанка? Смотрите видео:

https://www.youtube.com/watch?v=-hx6IxqLD8Y

Данные меры могут даже идти во благо, поскольку отслеживание крупных сумм с неизвестных счетов, поможет предотвратить, в том числе, и террористическую деятельность.

И, как можно понять, под категорию отслеживания попадут крупные регулярные поступления.

Тарифы за переводы с карты на карту в Сбербанке

Как проходит ситуация на сегодняшний день? Клиенты Сбербанка могут без комиссий переводить денежные средства только внутри системы банка. Любое перечисление в другую финансовую организацию сопровождается удержанием.

Как высказался Сергей Швецов, зампред Центробанка, подобный подход приводит к тому, что граждане становятся заложниками одной финансовой организации.

Действительно ли Выручай-карта помогает сэкономить? Узнаете здесь.

[stextbox id=’black’]Другими словами, не желая терять финансы при переводе, человек предпочитает оставлять деньги только в рамках одного банка. В связи с этим было вынесено предложение о введение единой системы регулирования данного вопроса.[/stextbox]

Комиссия за переводы денег с карты на карту в Сбербанке
Тариф Сбербанка за перевод денег. Фото informatio.ru

Данная система будет представлять собой обязательное взыскание комиссии при переводе денег как внутри одного банка, так и в другие финансовый организации.

Другими словами за карточные переводы в одном банке или в другую структуру будет удерживаться комиссия в размере 0,5 процентов от суммы перевода (размер комиссии устанавливается непосредственно самой финансовой организацией).

Суть идеи именно в том, что размер установится единый на все виды операций.

Преимущества и недостатки

При вступлении данного решения в силу произойдут следующие изменения:

  • Произойдет стабилизация работы всех финансовых организаций;
  • Выставится единый тариф на комиссии;
  • На внешние финансовые операции произойдет отмена удержаний.
Комиссия за переводы денег с карты на карту в Сбербанке
Стоимость перевода в одном банке. Фото gorobzor.ru

Как заверяют граждан, подобное введение единого удержания поспособствует борьбе с невыгодными тарифами, которые банк устанавливает на переводы в другие структуры самостоятельно.

Нужно ли ИП заводить трудовую книжку? Смотрите тут.

[stextbox id=’alert’]Несомненным минусом данной идеи является то, что граждане будут вынуждены оплачивать операции по переводу финансов внутри одного банка. Кроме того, процентную ставку будут устанавливать банки самостоятельно. [/stextbox]

Однако излишне завышать подобные комиссии будет невыгодно, поскольку это приведет к потере клиентов.

Когда ожидать изменений

На сегодняшний день изменения еще не произошли. Обсуждение данных мер планируется во втором квартале 2019 года.

Почему Сбербанк запретил переводы на карты? Ответ в видео:

Заключение

Будет ли подобное решение принято пока не ясно. Положительные моменты в данном решении несомненно есть, ставка на переводы денежных средств в другие банки не будет завышена из-за большой конкуренции между финансовыми структурами.

Таким образом, гражданам будет предоставлена возможность выбирать конечного получателя.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг