Важные изменения в порядке назначения пенсии с 2019 года


Еще в начале октября 2018 года был подписан закон, на основании которого вводятся значительные корректировки в пенсионную систему. Это привело к существенным изменениям в порядок выхода на пенсию с начала следующего года.

Самые значимые корректировки касаются изменения возраста, при достижении которого человек сможет рассчитывать на отдых. Постепенно он будет увеличиваться, пока для каждого пола не будет повышен на 5 лет.

Основные изменения с 2019 года

[stextbox id=’alert’]С 2019 года мужчины выходят на пенсию в 65, а женщины – 60 лет. Но при этом недостаточно только достижения данного возраста, так как дополнительно учитывается стаж и число баллов. Поэтому для получения данной выплаты от государства требуется проработать достаточно долго на официальной работе.[/stextbox]

Если будет отсутствовать нужный стаж, то увеличивается еще больше возраст пенсионера, так как социальная пенсия выплачивается только в 70 лет мужчинам или в 65 женщинам.

Какие условия должны соблюдаться

Основные изменения содержатся в ст. 8 ФЗ №400. Чтобы получить пенсию, должны соблюдаться следующие условия:

  • достижение нужного возраста;
  • трудовой стаж от 15 лет;
  • баллы по количеству должны составлять не меньше 30.

Как узнать свою дату выхода на пенсию с 2019 года – смотрите в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=7KQp8ClOD-4

Все такие изменения привели к существенному ужесточению условий, при которых имеется возможность получать выплаты от государства. Это приведет к значительному уменьшению количества пенсионеров в стране.

Основной причиной таких корректировок выступает сбалансирование количества трудящихся и людей, которые уже вышли на отдых.

[stextbox id=’black’]До 2015 года для получения выплаты достаточно было обладать стажем в 5 лет. В 2015 году в пенсионную систему были внесены значительные изменения, что привело к увеличению минимального стажа до 6 лет. Но с 2024 года люди смогут рассчитывать на пенсию исключительно при условии, что их стаж превышает 15 лет.[/stextbox]

Что такое пенсионные баллы

Дополнительно в 2015 году были введены пенсионные баллы для расчета выплаты. В этом же году для получения пенсии требовалось не меньше 6,6 баллов, но теперь для этого необходимо набрать не меньше 30 баллов.

Их количество зависит от зарплаты гражданина, а также от особенностей его работы. Ежегодно увеличивается число баллов, если человек трудится официально. 

Здесь содержится информация о том, какие положены пенсии педагогам и медикам с 1 января 2019 года.

Важные изменения в порядке назначения пенсии с 2019 года
Как теперь будут рассчитывать пенсии? Фото: emigrados.ru

Пример расчета пенсии

Чтобы на практике понять, к каким последствиям приведут все введенные изменения, можно рассмотреть ситуацию, когда женщина работает продавцом и может выйти на пенсию в 55 лет в 2025 году.

Поскольку в 2019 году вводятся изменения, то ей придется трудиться до 2030 года, так как она не попадает в категорию людей, для которых все корректировки вносятся постепенно.

[stextbox id=’info’]При этом не учитывается, сможет ли женщина продолжать трудовую деятельность до 60 лет на основании своего здоровья. Она не сможет проводить много времени с детьми или внуками, а также существует вероятность, что при достижении 54 лет она будет уволена и не сможет найти новую работу.[/stextbox]

Тут вы узнаете, как пенсионная реформа отразится на тех, кто уже вышел на пенсию в России.

Так как все внесенные изменения в систему являются жесткими и специфическими, у многих людей они вызывают отрицательную реакцию.

Кому будут повышены пенсии с 2019 года вы можете посмотреть в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг