Правила и календарь переноса праздников в 2019 году


План переноса праздничных нерабочих дней уже создан комиссией Минтруда, согласно разработанному проекту существует замена совпавших с праздниками выходных дней. Например, вместо 3 дней зимнего отдыха будет увеличен период майских празднеств.

Официальный документ Правительства РФ

[stextbox id=’alert’]Правительство РФ на будущий год утвердило график праздничного отдыха с целью предоставления трудящимся возможности полноценно отдохнуть в праздничные дни и не потерять при этом законные выходные. Согласно официальному документу будут перенесены выходные дни января и февраля на конец весны.[/stextbox]

Рекомендации Трудового Кодекса

Исходя из ч. 2 ст. 112 ТК РФ существует определенный алгоритм переноса выходных дней, если они попали в один день с праздником, являющимся нерабочим. В таком случае совпавший день будет доступен для применения работникам в первый после него рабочий день.

На основании рекомендаций Роструда № 1 от 2014 года такие же правила ТК РФ применимы и к региональным праздникам. Тут вы узнаете, какая по закону установлена продолжительность ежедневного непрерывного отдыха в РФ.

Больше информации о постановлении правительства и переносе праздничных дней в РФ содержится в этом видео:

Важно: с учетом требования ст. 95 ТК РФ последний рабочий день перед праздничным отдыхом сокращен на час. Как и по каким правилам оплачивается работа в выходные дни вы можете узнать по ссылке.

ТК РФ Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Алгоритм составления проекта Правительства

Согласно Постановлению Правительства РФ, в будущем году перемещение дней отдыха произойдет на основании следующей схемы:

  • с зимних выходных 5 и 6 января на четверг – пятницу 2 – 3 мая;
  • с законного дня отдыха 23 февраля, являющегося праздничным на пятницу 10 мая.

[stextbox id=’black’]Если рассмотреть подробно данную инструкцию, то можно увидеть, что дни отдыха в январе, которые совпали с праздничными днями, не предусмотренными для работы перенесены на рабочие дни мая. В такой же способ произошел перенос и выходного дня февраля, совмещенного в один день с торжеством.[/stextbox]

Исходя из перечисленного торжества и дни отдыха, которые совместились в 2019 году будут размещены в рабочем графике в такой способ:

  • с 30 декабря конца года по 8 января нового года;
  • 23 и 24 февраля;
  • с 8 по 10 марта;
  • с начала мая по его 5 число и с 9 по 12 число;
  • 12 июня;
  • 2 – 4 ноября.

Что представляет собой скользящий график работы и кто может работать в такой способ – читайте в статье по ссылке.

Нюансы проекта

Разработало проект Постановления Правительства РФ со схемой отдыха и работы Министерство труда и соцзащиты. Исходя из опубликованного на правительственном портале документа будут соблюдены требования ТК РФ и перенос выходных дней, попавших в одно время с нерабочими праздничными, произойдет, но только на последний день весны.

Здесь вы узнаете, кто может получить два дополнительных выходных дня по закону и как правильно их оформить в 2019 году.

Согласно данному законопроекту в начале мая россияне будут работать только 2 дня, так как 2 и 3 числа станут нерабочими.

Правила и календарь переноса праздников в 2019 году
Постановление правительства РФ о переносе выходных дней.

Такой проект благодаря его публикации на официальном портале является доступным для обсуждения общественности.

При этом в 2019 году предлагается определенное нововведение в рабочий цикл россиян, а именно формирование 4-дневной рабочей недели, 3-й выходной будет компенсироваться продолжительностью дня.

Заключение

График выходных и праздничных дней разработан с максимальным удобством для работающего населения.

[stextbox id=’info’]График скомпонован таким образом, чтобы люди могли полноценно отдохнуть в праздничные дни и при этом не потерять выводные, которые увеличат период отдыха в мае и обеспечат такую же неделю праздников, как и в начале года.[/stextbox]

Дни переноса выходных в 2019 году можно посмотреть тут:

https://www.youtube.com/watch?v=DYBpcPMdUEo

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг