Незаконные схемы уменьшения налога с 2020


Федеральная налоговая служба старается ежегодно изменять методы работы с предпринимателями и совершенствовать надзорную составляющую. Это и правильно, поскольку в веке высоких технологий большую часть работы по выявлению незаконной деятельности за специалистов делают программы.

Именно поэтому стоит отказаться от некоторых налоговых схем, которые хорошо выявляются и признаются незаконными в 2020 году.

От каких схем лучше всего отказаться

Разумеется, предприниматели тоже не сидят на месте и стараются найти и использовать самые разнообразные способы, помогающие скрыть лишнюю копеечку от налоговой организации.

Если рассматривать ситуацию более подробно, то речь идет о двух основных схемах:

  1. Оптимизация налога на имущество.
  2. Оптимизация страховых взносов.

Как правильно платить налоги в 2020 году? Ответ в видео:

Рассмотрим чуть более подробно каждую из них и поясним, почему лучше всего от них отказаться.

Оптимизация налога на имущество

Стоит отметить, что данным методом пользуются единицы. Все дело в том, что не каждый предприниматель способен догадаться, как использовать лазейки Налогового законодательства. А те кто догадался, предпочитают умалчивать данный факт.

Как отличить электронный чек от фальшивки? Подробнее здесь.

Еще одна сложность данного способа экономии заключалась в том, что в основу ложился не только Налоговый Кодекс, но соответствующие разъяснения Министерства Финансов РФ.

Вся «соль» заключалась в том, что определенные объекты  недвижимого имущества, состоящие на балансе в качестве товаров, не относятся к объектам, облагаемым налоговыми санкциями. Указанный момент напрямую закреплен в статье 374 Налогового Кодекса.

Стоит также понимать, что из указанного правила имеются и свои исключения. В данном случае это касается имущества, прописанного в подпункте 4 ст. 378.2 Налогового Кодекса.

Незаконные схемы уменьшения налога с 2020
Что нельзя делать с налогами? Фото rbk.ru

Чтобы было понятнее, стоит сказать, что в законодательной норме имелся существенный пробел, которым и пользовались опытные предприниматели. В соответствии с этим плательщики, которые имели недвижимое имущество, записанное как товар, существенно экономили на налоговой санкции.

[stextbox id=’alert’]Правда стоит сказать, что провести имущество по кадастру как товар достаточно сложно, и было под силу далеко не каждому предпринимателю. Что же произошло сейчас? Законодательство, наконец, заметило и исправило собственный допущенный недочет. [/stextbox]

Как быть, если есть долги по кредитам? Читайте тут.

В 2020 году в Налоговый Кодекс был внесен ряд изменений, по которому прекращается действия условия об необходимости в обязательном порядке ставить на учет объекты недвижимости на баланс фирмы в качестве основного средства дохода, для дальнейшего обложения государственной санкцией.

Незаконные схемы уменьшения налога с 2020
Налоговые схемы. Фото fb.ru

Оптимизация страховых взносов

Вторая схема, позволяющая немного экономить бюджет за счет утаивания налогов, была связана со страховыми взносами. Как это происходило? Предположим, предприниматель или организация – работодатель выдавала своему сотруднику заем на определенный срок.

Спустя отведенное время сотрудник сообщает о том, что вернуть занятые деньги он не в состоянии и организация, от всей широты души решает простить этот долг.

Особенности данной схемы строились на том, что по статье 420 п. 4 НК РФ, выплата денежных средств работнику по договору займа никакими страховыми взносами не облагалась.

[stextbox id=’warning’]Дело было в том, что государственные структуры поддерживали позицию того, что страховыми санкциями должны облагаться только денежные манипуляции, происходящие в рамках трудовых отношений.[/stextbox]

Если кто-то впервые узнал об этой хитрости, не стоит раньше времени потирать руки. Данная схема была прикрыта еще в прошлом году. На счет появилось Письмо от Министерства финансов от октября 2019 под номером 03-15-06/80212.

Что будет с самозанятыми и их налогами? Смотрите видео:

Так вот, в соответствии с указанным нормативным актом, на списанные долги теперь тоже нужно будет начислять страховые взносы.

Стоит ли шутить с государством ради сомнительной выгоды? Пожалуй нет, в особенности если сейчас это может закончиться ненужными финансовыми затратами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг