Новогодние каникулы для работников: отменят ли в этом году


Больше десяти лет назад, Российский народ не знал о таком понятии, как длинные новогодние праздники. Рабочие отмечали наступление Нового года и, на утро, первого января возвращались к своим трудовым обязанностям.

Утверждение закона о введение длительного отдыха произошло в 2005 году. Изначально народ отдыхал четырнадцать дней, но сейчас количество выходных сократилось до девяти. И, как утверждают слухи, новогодние выходные в скором времени хотят отменить.

Кто выступил инициатором идеи

Предложения об отмене праздничных дней поступали уже давно. Но в 2017 году по данному вопросу выступил глава партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Политик предложил заменить длительный отдых на дополнительные дни к отпуску, который сотрудник берет ежегодно.

Таким образом, работающий гражданин сможет не только отдохнуть больше в тот период года, когда ему это нужно, но и получить компенсацию.

Эта инициатива была рассмотрена, но отклонена. Уже позже идею поддержал лидер партии КПРФ, Геннадий Зюганов. Законопроект еще раз был рассмотрен, но также отклонен.

Что будет, если новогодние каникулы отменят? Смотрите видео:

Главы обеих партий заявили, что в скором времени повторят попытку, поскольку считают данную меру необходимой для российских людей.

Что говорят эксперты об отмене новогодних каникул

Председатель Федерации профсоюзов Михаил Шмаков утверждает, что пока в России существуют профсоюзы, новогодние праздники не будут отменены. Населению страны нужен этот отдых, и только в полном объеме.

[stextbox id=’info’]Профессор РАНХиГС Галина Дегтярь сообщила, длинные выходные выгодны экономике страны. Также она считает, что стоит добавить еще два или три дня, для того, чтобы человек смог спокойно отойти от праздников и включиться в рабочий процесс.[/stextbox]

Минусы

Экономисты и социологи называют основные негативные стороны таких выходных:

  • Длительные выходные существенно сказываются на заработных платах граждан. Особенно остро вопрос встает для тех, кто получает финансы, хватающие ровно на месяц.
  • Снижение рабочего времени в январе. И связанное с этим снижение производства товаров, услуг, темпа производства. Экономически не выгодна ситуация для работодателей и страны в целом.
  • Большое количество потребляемого алкоголя, что приводит к повышению количества травм, несчастных случаев.
Новогодние каникулы для работников: отменят ли в этом году
Почему хотят отменить долгие новогодние каникулы?

Основываясь на данных моментах, законопроект повторно выдвинут в 2019 году.

Плюсы

Противники данного закона приводят следующие доводы:

  • Нельзя просто взять и лишить российское население возможности немного передохнуть от рабочего времени.
  • Данный период времени дает людям не только выпить, но и заняться спортом, съездить в другие города и страны или просто побыть с семьей.

Что собираются предложить людям взамен

Как уже говорилось, заменить длинный отдых граждан, предлагают тем, чтобы увеличить количество отпускных оплачиваемых дней. По этому вопросу негативно высказываются государственные учреждения и многие работодатели.

Как перенесут праздники в 2019 году? Смотрите тут.

[stextbox id=’black’] Увеличение количества отпускных дней будет негативно сказываться на производительности труда каждого сотрудника. Таким образом работодатели начнут нести убытки.[/stextbox]

Как граждане относятся

Нет нужды объяснять, что взрослое население негативно относится к идее отмены своего «маленького отпуска». Для многих новогодний период совпадает со временем, когда родители и дети вместе находятся дома.

Новогодние каникулы для работников: отменят ли в этом году
Какими будут новогодние каникулы?

Можно собраться съездить покататься на санях и лыжах. Более обеспеченные семьи заранее планируют выезд за пределы своего города.

[stextbox id=’alert’]Конечно, нельзя отрицать того, что большое количество народа в течение десяти дней большую часть времени уделяют застольям и распитию алкоголя. Из-за чего отделения травматологии в новогоднее время переполнены. [/stextbox]

Но не стоит забывать о том, что не все себя ведут таким образом.

31 декабря официальный выходной день

Идея объявления 31 декабря праздничным днем также звучала многократно. Выдвигалось и предложение оставить выходными только 31, 1, 2 числа, а все последующие сделать рабочими.

Как проходит промежуточная аттестация персонала? Читайте здесь.

Смысл данного факта связан с тем, что, по мнению представителей власти, 31-е число и так почти считается не рабочим. Трудовая активность существенно снижена, многие работодатели отпускают своих сотрудников в первой половине дня.

Некоторые работники предпочитают брать день за свой счет, чтобы лучше подготовиться к торжеству. Скорее всего, данный законопроект также не будет утвержден.

Основная причина в том, что финансовый год длится с 1-го января по 31-е декабря. Утверждение 31-го числа привело бы к тому, что появились бы большие трудозатраты.

Утвержденный график праздничных дней на 2019 год

В этом году Российское население начинает свой отдых с 30-го декабря 2018 года. Суббота будет рабочим предпраздничным днем, соответственно, сокращенным. Последним днем отдыха считается 8 января.

На работу сотрудникам нужно будет выходить 9-го числа. Поэтому отдых в 2018-2019 продлится ровно десять дней. Далее будет очень короткая рабочая неделя.

Как в 2019 году гуляют работники на новый год? Ответ в видео:

Среда 9-е число, четверг 10-е, пятница 11-е, после чего два выходных дня. Затем людям придется переходить к обычному рабочему графику.

Что стоит ждать и какие прогнозы

Хотя представители обеих партий и не оставляют попыток продвинуть идею и в 2019 году, отмена новогодних праздников маловероятна. Законопроект должен пройти во всех чтениях, а для этого слишком малое количество политических деятелей его поддерживает.

Заключение

Не важно, будет ли отмена в следующем или последующих годах. На сегодняшний день праздники утверждены, и население страны может постепенно к ним готовится, запасаясь подарками и настроением.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг