Какие объяснения дал Путин относительно роста налогов в 2019 году?


В ходе своей пресс-конференции Владимир Путин объяснил почему с нового 2019 года будет повышена ставка НДС. По мнению президента страны, это решение оправдано и взвешено, так как рост налога должен сдержать увеличение ненефтегазового дефицита бюджета.

Что говорит президент

Как заявил глава державы, данный показатель является важным ориентиром устойчивого положения экономики страны.

[stextbox id=’alert’]Согласно приведенному примеру размер ненефтегазового дефицита всегда давал ниспадающие показатели – в начале 2000 годов они достигали всего лишь 3%, а в 2009 году с учетом мирового кризиса выросли до 13%.[/stextbox]

«Это очень много» – заявил Путин.

На 2018 год размер дефицита удалось снизить до 6,6%, при использовании намеченного увеличения НДС, в 2019 году размер дефицита можно снизить еще на 0,6%.

Произошедший ранее взлет ненефтегазового дефицита обусловлен необходимостью властей исполнять свои обязательства перед народом по социальным выплатам и внесения средств в развитие вооруженных сил.

Комментарии Путина касательно повышения цен на бензин можно посмотреть в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=D05rhRd-hrQ

Как произойдет увеличение НДС

Правки относительно изменения ставки НДС были приняты в марте 2018 года, согласно корректировкам с начала 2019 года будет использоваться новый показатель НДС. Ставка в 20% начнет использоваться товарам и услугам, реализуемым с начала 2019 году.

[stextbox id=’black’]Важно: кроме НДС произойдет увеличение и расчетной ставки до 16,67% с 15,25%. На основании таких изменений ФНС сформировала разъяснительное письмо относительно применения показателя ставки в период перехода.[/stextbox]

Согласно данному документу все товары, отгруженные в 2018 году, а также внесенные предоплаты будут рассчитываться посредством ставки в 18%. Если же отгрузка товара или расчет произойдет после 1 января 2019 года, тогда ставка начнет использоваться 20%.

При необходимости совершить возврат партии продукции, приобретенного в 2018 году или даже с начала 2019 года ФНС рекомендует использовать корректировочные счета-фактуры.

Тут вы узнаете, как правильно заполнить журнал учета счетов-фактур и что в нем нужно указать.

Какие объяснения дал Путин относительно роста налогов в 2019 году?
Останутся ли налоговые льготы?

Сохранятся ли льготы и вычеты

Согласно законодательному акту, относительно изменения тарифного показателя НДС, на страховые взносы во внебюджетные фонды показатель сохранится в 30% и будет неизменной.

Кроме этого предусмотрено сохранение применяемых льгот по НДС, а также останутся не тронутыми права автопроизводителей относительно вычетов на сумму НДС на приобретенные товары и услуги, даже если в операции использовались бюджетные инвестиции и субсидии.

[stextbox id=’info’]Нулевая ставка по НДС для перевозок авиатранспортом в Крым, регионы Дальневосточного округа и Калининградского региона будет актуальна до 2025 года, стоит заметить, что на текущий момент внутренние перемещение облагается по ставке 10% без учета полуострова и Калининградской области, для них и на текущий момент установлена ставка в 0%.[/stextbox]

Здесь вы узнаете, когда возможно и как проводится возмещение НДС из бюджета.

Заключение

Премьер-министр в свою очередь приводит цифры, которые можно будет получить для бюджета за счет роста ставки НДС – 600 млрд. рублей, что принесет существенный взнос в развитие малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, обеспечит обновление технологической системы страны.

Что говорит Путин о росте налогов – смотрите в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=bkxktl5dp98

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг