Основные правила работы для ИП на УСН в июле 2020 года


С 1 июля 2020 года вступают новые правила, на основании которых рассчитывается и уплачивается налог компаниями и ИП, пользующимися УСН. За второй квартал 2020 года полностью отменен налог и сборы, поэтому владельцы бизнеса получают возможность значительно снизить налоговую нагрузку.

Дополнительно внесены изменения в правила составления и сдачи отчетности.

Уточнение суммы налога

Фирмы и ИП на УСН смогут уточнять размер сбора до вывода точной цифры контролерами. Налоговые инспекторы будут направлять предварительные сведения до 12 числа месяца, следующего за налоговым периодом. В этих уведомлениях будет содержаться размер страховых взносов и налог на УСН.

Если предприниматель вносит корректировки, то они должны быть документально подтвержденными и обоснованными. Считается, что в первые месяцы предприятиям придется часто вносить изменения до полной отладки системы со стороны ФНС.

Предприниматели смогут отчитываться о своих доходах и расходах в прежнем виде, поэтому отказ от отчетности по УСН выступает правом, а не обязанностью.

Что такое УСН и как на нем работать? Ответы в видео:

Это касается даже ИП, которые регистрируются уже после принятия новых правил. Но для этого придется передавать работникам ФНС уведомления о том, каким способом будет рассчитываться сбор.

На УСН «Доходы» не нужно сдавать декларацию

С 1 июля 2020 года предприниматели, которые выбрали в качестве налогового режима УСН «Доходы», могут не отчитываться о получаемых суммах в специальных унифицированных отчетах. Предприниматели освобождаются от обязанности самостоятельно заниматься расчетом авансовых платежей и непосредственного налога.

[stextbox id=’alert’] Если применяется онлайн-касса, то работники ФНС определяют налог, а итоговая сумма сообщается налогоплательщику через личный кабинет на сайте службы. Поэтому не нужно даже заниматься ведением КУДиР.[/stextbox]

Чтобы представители налоговой службы грамотно рассчитали авансовый платеж, необходимо через личный кабинет подавать специальное уведомление. Доходы рассчитываются на основании данных, полученных с помощью онлайн-кассы.

Основные правила работы для ИП на УСН в июле 2020 года
ИП нп УСН. Фото 1-ofd.ru

Поэтому пробивать можно не только обязательные доходы, но и все денежные поступления, с которых уплачивается УСН.

За второй квартал налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов

Предприниматели, работающие на УСН, получили долгожданное известие о том, что им не придется платить налог за второй квартал 2020 года. Это обусловлено тем, что многие предприятия в этот период не работали из-за режима самоизоляции, поэтому у них отсутствуют средства для уплаты налога.

Какое УСН лучше? Смотрите видео:

Отменяются не только налоги, но и другие виды взносов. Это позволит компаниям наладить финансовое состояние после возвращения к работе.

Условия работы с банками

В связи с пандемией Правительство приняло решение о внесении изменений в правила сотрудничества с банковскими учреждениями. Теперь процедура выполняется только в удаленном режиме, поэтому предприниматели без электронной подписи смогут обмениваться с представителями банка разными документами и заявлениями.

Какие документы признаются первичными в 2020 году? Узнаете тут.

[stextbox id=’black’]Для взаимодействия банки обязаны отредактировать личные кабинеты, что позволит наладить процесс сотрудничества.[/stextbox]

Основные правила работы для ИП на УСН в июле 2020 года
Особенности УСН. Фото ppt-online.org

Предприятия и ИП, работающие по УСН, с июля 2020 года сталкиваются с некоторыми значимыми изменениями. Они могут не платить налоги и сборы за второй квартал текущего года, а также у них появляется право отказаться от подготовки и сдачи отчетности по своему налоговому режиму.

О каких штрафах не знают бизнесмены? Читайте по ссылке.

При этом они могут самостоятельно уточнять размер сбора, хотя ошибки маловероятны за счет использования онлайн-касс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг