7 мер для смягчения повышения пенсионного возраста


Как и ожидалось, 29 августа глава Российской Федерации обратился к гражданам по поводу увеличения пенсионного возраста. Было очевидно, что Владимир Путин намерен смягчить условия проведенной пенсионной реформы. Для этого были разработаны 6 мер, которые направлены на улучшение качества жизни населения предпенсионного возраста.

Меры для урегулирования вопроса пенсионного возраста

[stextbox id=’alert’]Глава государства предполагает, что данные решения способны оказать помощь населению предпенсионного возраста для того, чтобы пережить эти изменения безболезненно.[/stextbox]

Смягчение пенсионного возраста для женщин

Самым ощутимым президентским предложением является сокращение срока увеличения возраста получения пенсионных выплат для женщин. Президент предложил выход на заслуженный отдых в 60 лет, вместо 63.

Мотивируя это тем, что увеличение пенсионного возраста для женского населения не должно быть больше, чем для мужского. Помимо этого Путин добавил, что слабый пол кроме работы занят домашними заботами.

Помимо этого, В.В. Путин предложил различные льготы для многодетных матерей. Таким образом:

  1. Мать, воспитывающая трех детей, имеет право получать пенсионные выплаты на четыре года раньше положенного срока;
  2. Воспитание четырех детей дает возможность получать пенсию в 59 лет;
  3. Воспитание пятерых детей дает право выхода на пенсию в 55 лет.

Госдума одобрила пенсионную реформу во втором чтении – смотрите подробности в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=4JvAjRgr9Tk

Возможность адаптироваться гражданам к пенсионной реформе

[stextbox id=’black’]Дабы не шокировать население предпенсионного возраста резкими ужесточениями в законодательстве, Путин распорядился – дать возможность людям, которые ожидают наступление пенсии в течение двух лет, получить заслуженный отдых по обновленному пенсионному возрасту, но на шесть месяцев раньше.[/stextbox]

По мнению главы государства, благодаря этому законодательному решению, люди, которые скоро могли получать пенсию, сумеют адаптироваться к нововведениям и выстроить планы на дальнейшую жизнь. Тут вы узнаете, какие были альтернативы повышению пенсионного возраста и почему они были отвергнуты.

Помощь в поиске и сохранении рабочих мест

Отношение предпринимателей к людям, которым уже скоро пора на пенсию всегда было предвзятым, а при повышении пенсионного возраста, оно и вовсе накалилось.

Дабы защитить население предпенсионного возраста от потери работы, президентом было предложено решение – ввести санкции за увольнение без объективной причины работника предпенсионного возраста.

Ответственность может доходить даже до уголовной. Кроме того, отказ предоставить рабочее место сотруднику предпенсионного возраста так же повлечет за собой административную ответственность. На работодателя будет налагаться крупный штраф. По предварительным подсчетам, он будет достигать порядка 200 тыс. рублей.

[stextbox id=’info’]Государство в какой-то мере ущемляет работодателей этой мерой, но оно предлагает решение и этого вопроса. Правительство уже работает над разработкой проектов, которые позволят мотивировать работодателей предоставлять гражданам предпенсионного возраста рабочие места и сохранять их.[/stextbox]

Президент заявил, что старшие сотрудники имеют огромный багаж знаний и трудового опыта. Все это позволяет им быть надежными работниками и выполнять поставленные задачи ничуть не хуже молодых сотрудников.

Кроме того, президент предложил предоставить возможности для переобучения или повышения уровня квалификации для людей предпенсионных лет. Обучение будет оплачиваться из бюджета и начнет свою работу в самое ближайшее время.

Увольнение сотрудника по собственному желанию, дает право получать пособие по безработице. Государство обязуется поднять пособие  до 11280 рублей. Повышение размера пособия начнет действовать с первого дня 2019 года. Какие еще планируются изменения в выплате пособия по безработице вы можете узнать здесь.

7 мер для смягчения повышения пенсионного возраста
Какие льготы будут предоставлены гражданам?

Предоставление льгот работникам в особых условиях

Правительство уже предусмотрело сохранение льгот для таких рабочих направлений как:

  • Рабочие шахт;
  • Сотрудники, работающие на химическом производстве;
  • Работники производств, где организм подвергается воздействию значительного выделения тепла.

Помимо этого, Путин дает понять, что право на получение льгот предоставят северным народам. Поддержка сельских жителей так же не осталась без внимания.

[stextbox id=’warning’]Президент предлагает назначить надбавку к пенсии, которая будет составлять 25%, гражданам, которые имеют стаж работы в селе более 30 лет. Закон начнет работать уже с начала 2019 года.[/stextbox]

Учет стажа работы при назначении пенсионного возраста

Теперь на срок начала получения пенсии влияют не только года, но и отработанный трудовой стаж. На данный момент, чтобы выйти на пенсию раньше положенного, необходимо отработать 40 лет женщинам и 45 лет мужчинам.

Нововведения предполагают уменьшение рабочего стажа на 3 года. Теперь, чтобы иметь возможность получать пенсионные выплаты необходимо отработать 37 лет женщинам и 42 года мужчинам

Возможность получать налоговые льготы

Глава Российской Федерации заявил, что считает важным сохранить льготы по отмене некоторых налогов. Ранее эти льготы предоставлялись только пенсионером, теперь не платить налоги за недвижимость имеют право женщины, достигшие 55 лет и мужчины, достигшие 60 лет.

Это так же поможет адаптироваться гражданам при изменении пенсионного возраста. Люди, которые строили планы на эти льготы, не лишатся их.

Кроме того, планируется сохранение ряда региональных льгот таких как:

  1. Право не оплачивать проезд в общественном транспорте;
  2. Льготы на покупку лекарств;
  3. Льготы, затрагивающие ЖКХ.

Президент гарантирует решение региональных проблем в кратчайшие сроки.

7 мер для смягчения повышения пенсионного возраста
Повысится ли размер пенсии?

Повышение размера пенсий для работающих пенсионеров

[stextbox id=’alert’]Помимо принятии, вышеизложенных мер, пенсионеров ждут и другие льготы. С первого августа 2018 года официально работающие пенсионеры могут рассчитывать на повышение пенсии.[/stextbox]

Расчет надбавки будет произведен по количеству набранных баллов пенсионером и будет составлять максимум порядка 244 рублей. Остальные пенсионеры, так же не будут обделены и получат надбавки, но рассчитываться они будут в индивидуальном порядке.

Перерасчет пенсий

В августе этого года, пенсионеры, которые устроены на работу легально, будут получать уже повышенную пенсию. Сумма увеличения будет разной, и зависеть больше от возраста пенсионера, чем от зарплаты.

Чем больше лет человек получает выплаты, тем больше пенсия. Так как сумма, которая будет внесена в накопительный фонд, будет делиться на меньшее количество лет. Благодаря этому размер пенсии будет больше.

[stextbox id=’black’]Однако в пенсионном фонде объяснили, что пенсионеры не увидят прибавку  к пенсии выше, чем на 3 балла. 1 балл эквивалентен 81 рублю, это значит, что максимально возможная надбавка составит всего 244 рубля.[/stextbox]

Перерасчет суммы текущих выплат будет предусмотрен только для тех пенсионеров, были официально трудоустроены в 2017 году. Будут ли индексировать пенсии в России в ближайшие года – читайте по ссылке.

Процесс увеличения произойдет автоматически и не потребует обращения пенсионеров в отделения пенсионного фонда.

Глава государства действительно признал, что заявлял о том, что никогда не допустит повышения пенсионного возраста. По словам президента, обстоятельства изменились, и непринятие данного законопроекта стало недопустимым.

Однако правительство старается создавать условия для того, чтобы повышение пенсионного возраста прошло безболезненно для граждан Российской Федерации.

Что Путин предложил изменить в пенсионной реформе вы можете посмотреть в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=ruIdKMkp8dU

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг