Всегда ли происходит установка счетчиков за счет жильца?


Чтобы не происходили переплаты за электроэнергию, воду и тепло каждое используемое человеком помещение получило индивидуальный считыватель показателей.

Но чтобы все это установить, в дальнейшем обслуживать, контролировать точность работы, а также бороться с неполадками необходимы финансовые траты. Такое расходование средств не всем под силу, поэтому многие пользователи задумываются, обязаны ли они нести расходы.

Когда жильцы не обязаны тратить свои деньги

[stextbox id=’alert’]Конечно, все перечисленные мероприятия происходят за счет пользователя, но при этом существуют моменты, которые значительно облегчают жизнь пользователя, а именно оплата работ за счет государства.[/stextbox]

Отсутствие приватизации имущества

Согласно законодательству, оплату установки считывающего устройства и его обслуживание происходит за счет собственника. При отсутствии у имущества приватизации его собственником является муниципалитет, а житель нанимателем.

В таком случае пользователь недвижимостью вправе требовать от собственника установки счетчика.

Кроме этого муниципалитет должен:

  • оплачивать замену счетчиков;
  • в случае приобретения устройства силами жильцов возмещать им расходы;
  • компенсировать убытки, понесенные пользователем имущества из-за задержки установки прибора, например, переплату по коммунальным платежам.

[stextbox id=’black’]Важно: муниципалитет может избежать расходов только в случае наличия в договоре пункта, о том, что данные расходы происходят за счет нанимателя.[/stextbox]

В связи с вынесенным Постановлением Конституционного Суда от 10 июля 2018 года изменился расчет платы за отопление в новостройках – смотрите подробности в видео:

Установка счетчика на лестничной площадке

Согласно нормам, счетчик является личным имуществом пользователя, который его применяет только для одной квартиры. Это же мнение поддерживают и судебные органы, так как не зависимо от того, где счетчик поместили, его должен обслуживать и устанавливать собственник.

Однако если счетчик стоит на площади общего применения, и пользователи на собрании собственников включат его в пункт договора с обслуживающей компанией, как общедомовое имущество.

Тогда управленцы, подписавшие подобный договор должны будут обслуживать имущество, когда оно выйдет из строя или восстанавливать украденное оборудование.

Важно: подобные правила касаются и общедомового счетчика, который должен устанавливаться за счет жильцов, но, если включить в договор с управляющей компанией пункт, возлагающий на нее такие обязанности тогда счетчики, установит она.

Все вопросы данного направления будут рассмотрены собственниками на общем голосовании.  

Повреждение по неосмотрительности третьих лиц

В данном случае работает классическое правило – виновное в нанесенном ущербе лицо, обязано оплатить расходы по восстановлению оборудования.

[stextbox id=’info’]Если это были сотрудники контролирующих органов, которые проверяли или меняли пломбы, устанавливали дополнительное оборудование, снимали показатели и повредили счетчик, они и должны нести расходы. Главное своевременно зафиксировать факт повреждения устройства.[/stextbox]

Как проводится проверка граждан, которые купили жилье на материнский капитал – читайте здесь.

Всегда ли происходит установка счетчиков за счет жильца?
Что делать в случае повреждения счетчика? Фото: ya-superpuper.com

Льготные предложения по установке

На региональном уровне при наличии свободной части бюджета, пользователям предоставляются определенные скидки на установку счетчика.

Ситуация в Москве

Например, в Москве существует полная оплата установки из госбюджета для следующих категорий населения:

  • для получателей субсидии на оплату ЖКУ;
  • инвалидам и участникам ВОВ, независимо от статуса квартиры.

Для получения подобной льготы достаточно только обратиться в городские органы с соответствующим заявлением.

С приходом сезона отопления пенсионерам могут прийти новые квитанции – тут можно узнать все подробности по теме.

Заключение

Счетчики сегодня являются необходимым оборудованием для тех собственников имущества, которые не намерены и не хотят нести лишние расходы по оплате коммуналки. При этом согласно нормативам, индивидуальное считывающее устройство должно устанавливаться за счет пользователя.

[stextbox id=’warning’]Но существуют определенные моменты, когда владелец имущества или его наниматель может получить устройство в свой дом за счет муниципалитета или управляющей компании.[/stextbox]

Ресурсоснабжающие организации должны сами оплачивать установку и замену счетчиков, сказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая – подробности можно узнать тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг