Является ли запись об аспирантуре в трудовой законной?


Многие аспиранты против занесения в трудовую книжку записи об аспирантуре, является ли это действие законным и что нужно сделать, чтобы запись, если она уже внесена, была признана незаконной?

Для этого стоит рассмотреть законы и нормативно-правовые акты, которые имеют отношение к самой трудовой.

Правовые акты и другие источники с правилами заполнения трудовой книжки

На сегодняшний день есть несколько правовых нормативных актов, согласно которым ведется трудовая документация, и которые предусматривают ее законное заполнение.

[stextbox id=’alert’]Первым и основным является Трудовой Кодекс Российской Федерации, где по статье 66 можно выделить информацию, которая и должна быть занесена в данный документ. К такой информации относятся сведения о стаже работника и его трудовой деятельности.[/stextbox]

Вторым правовым источником информации можно использовать постановление Правительства от 2003 N 225 о правилах заполнения и хранения данной документации, ведению кадрового делопроизводства.

В нем четко указано, что в трудовую книжку вносятся записи только о посещении курсов и школ, которые предусматривают повышение категории, переквалификацию или кадровой подготовке. Записи иного рода не предусматриваются.

Сложные вопросы заполнения трудовых книжек рассмотрены в этом видео:

Третий источник – Инструкция от Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, по которой послевузовское и профессиональное обучение является образованием, а значит не подлежит записи в трудовую книжку.

[stextbox id=’black’]Таким образом можно смело сказать, что запись об аспирантуре не является законной, так как не предусмотрена вышеуказанными правовыми источниками.[/stextbox]

Нужно учитывать, что аспирантура не входит в общий трудовой стаж, за исключением тех случаев, когда учебное заведение заключает договор непосредственно с аспирантом для преподавательской или любой другой деятельности. Тут вы узнаете, что такое страховой стаж и чем он отличается от трудового.

Как признать запись в трудовой об аспирантуре недействительной

Итак, сама по себе запись уже является незаконной, а значит не имеет действия. Таким образом, на новом месте работы запись обозначается как недействительная, с указанием причины, а именно не соответствие действующему законодательству и просто не учитывается в дальнейшем, как лишняя или ошибочно внесенная.

Является ли запись об аспирантуре в трудовой законной?
Пример записи об образовании в трудовой.

Есть ли основания для привлечения к ответственности

По действующему законодательству, лицам, которые нарушили Инструкции, Правила или Трудовой Кодекс в сфере хранения, заполнения и учета трудовой книжки, классифицируется как административное нарушение и в качестве меры наказания может быть применено дисциплинарное взыскание.

На сегодняшний день существуют три вида взыскания: выговор, увольнение по соответствующей статье ТК РФ и замечание. Здесь содержится пошаговая инструкция по оформлению приказа о дисциплинарном взыскании.

Заключение

[stextbox id=’info’]Резюмируя сведения свыше можно сказать, что запись об аспирантуре в трудовой является недействительной и незаконной, а за ее внесение можно получить дисциплинарное взыскание.[/stextbox]

Какие записи в трудовой должны насторожить кадровика – смотрите тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг