Какое будет повышение МРОТ с 2019 года?


Президент России подписал приказ о повышении МРОТ с начала 2019 года в 85 регионах, при этом у некоторых из них установлен собственный показатель, превышающий минимальный по Федерации за счет подписания трехстороннего оглашения.

Все особенности нововведений

[stextbox id=’alert’]С начала будущего года МРОТ будет соответствовать размеру прожиточного минимума за 2-й квартал 2018 года, который составил 11 280 рублей, такие правила начнутся с начала 2019 года и будут такими постоянно.[/stextbox]

При этом Минтрудом было ранее подсчитано, что размер МРОТ в России в 2018 году второго квартала составил 11280 рублей.

Согласно этому, министерство одобрило законопроект о повышении, и издан соответствующий Федеральный закон № 421, обеспечивающий повышение.

Отсюда следует, что минималка повысится на 117 рублей, так как с 1 мая текущего года она составляет 11 163 рубля, что также соответствует прожиточному минимуму 2 квартала 2017 года. После повышения никто не вправе ее снизить – ни работодатель в одностороннем порядке, ни региональные власти, допускается только увеличение данного порога.

Важно: так как данная минимальная зарплата официальная, на руки работник в регионах без местной надбавки будет получать на 13% меньше за счет вычета подоходного налога. Тут вы узнаете, по каким правилам проводится возврат подоходного налога в РФ.

Повышение МРОТ увеличит долю легальной заработной платы – смотрите подробности в этом видео:

Сколько работников затронет повышение

По словам Топилина главы министерства труда и соцзащиты рост минимальной платы за труд с начала 2019 года затронет 3, 7 млн. работников, с учетом 2, 2 млн. работников государственных и муниципальных учреждений.

[stextbox id=’black’]Кроме этого повышение МРОТ ощутят и граждане, получающие социальные выплаты, например, пособие по нетрудоспособности или декретные до 1, 5 лет ребенка, расчет которых привязан к минималке.[/stextbox]

По словам Сафонова, такое повышение благотворно повлияет не только на благосостояние рабочего класса, но и на экономику страны, а также развитие каждого отдельного производства.

Объяснение этому достаточно простое – минимальный размер оплаты труда, достигший прожиточного минимума может обеспечить каждого трудящегося всем необходимым, и государству теперь не придется рассчитывать дотации на работников, у которых зарплата ниже минимума, как это было на протяжении 15 лет и влекло за собой расходование из бюджета средств в достаточном объеме.

Какое будет повышение МРОТ с 2019 года?
Какие перспективы и кого затронет повышение?

Кроме этого такое обстоятельство существенно снизит количество граждан, претендующих на социальную помощь, а значит еще дополнительно уменьшит расходы государства.

Расходы компаний по выплатам на зарплату станут легальными, и увеличат доходы внебюджетных фондов, зависящих от размера фонда зарплаты на каждом производстве. Здесь вы узнаете, как правильно рассчитать минимальный среднедневной заработок работника.

Заключение

[stextbox id=’info’]Повышение МРОТ теперь ежегодно будет привязываться к прожиточному минимуму 2-го квартала предыдущего года. Это обеспечит уравнение двух основных величин, влияющих на жизнь населения. Что благотворно повлияет на достаток каждой семьи и государства в целом.[/stextbox]

Что говорят в Госдуме о повышении МРОТ и пенсионной реформе в России – смотрите тут:

https://www.youtube.com/watch?v=0SXO3FdtiPA

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг