Запросить финплан
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен

Проводим деньги для юридического лица без налогового сбора

Деятельность юридического лица связана с большим количеством нюансов и трудностей. В частности порой возникает ситуация при которой необходимо перевести денежные средства на лицевой счет ООО, но так чтобы государственный орган не затребовал положенный налоговый сбор.

В особенности данный вопрос становится актуальным, если на горизонте появился учредитель, который готов проспонсировать деятельность фирмы. В данной статье будет рассматриваться два варианта, как можно внести деньги на счет ООО, не опасаясь налоговых взысканий.

Что будет, если мы оформим заем

Оформление договора займа – это наиболее подходящий вариант, в особенности для фирм, которые только «встают на ноги». По сути, юридическое лицо может воспользоваться данным способом, а после вывести денежные средства на свой счет.

Законодательство не предусматривает налогового удержания в таком случае. Однако здесь главное, что бы государственная структура не заметила подвоха. Кроме того, в указанном случае можно воспользоваться вариантом беспроцентного кредита.

Как пополнить расчетный счет ООО? Ответ в видео:

Стоит отметить, что некоторые юридические лица опасаются прибегать к данному варианту, по причине налога на прибыль. Не стоит опасаться в конкретной ситуации этого не будет. Если сравнивать с ведением дела физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), то ситуация в корне отличается.

Для достоверности стоит обратиться к главе 25 Налогового Законодательства, в ней описываются все ситуации, при которых будет накладываться налог на прибыль юридического лица. Стоит отметить, что разговор о беспроцентном займе здесь не ведется, поэтому беспокоиться не о чем.

Также необходимо знать, что указанная глава является основной, то есть базисной для всей налоговой структуры. Соответственно, если каких-либо моментов в данной главе нет, они не могут появиться «тайно».

Основываясь на вышесказанном, можно понять, что при формировании беспроцентного займа ни какие налоги на доход в отношении ООО не будут выставлены.

Как будут оказываться коммунальные услуги? Узнаете здесь.

В качестве подтверждения, дополнительно можно обратиться к таким законодательным актам, как Письмо от Министерства Финансов от 19 января 18-го года под номером 03-03-06/1/2773. Стоит отметить, что исключения все же есть, но они возникают только в отдельных и конкретных случаях, когда дело касается иностранных лиц.

Беспроцентный заем. Фото zhazhda.biz

Учредитель может помочь

Помимо проведения схемы беспроцентного займа, существует и иной способ, ввести денежные средства на счет юридического лица без налоговых последствий. В данном случае можно воспользоваться помощью учредителя, чья доля участия в ООО составляет больше 50 %.

При указанном раскладе все, что будет передано от учредителя, включая денежные средства, не подлежат налоговому обложению. Данный момент закреплен в подпункте статье 251 Налогового нормативного акта.

Как вытащить деньги из ООО? Смотрите видео:

Однако даже в этом случае стоит помнить об особенностях и нюансах. Так, например, если организации от учредителя было передано имущество, юридическое лицо не в праве в течение года передавать его третьим лицам. В противном случае особенность с отсутствием налогообложения просто не будет работать.

Какой из предложенных вариантов является более выгодным

Все зависит от ситуации. Для некоторых вариант с беспроцентным займом может показаться наиболее привлекательным, поскольку на использование средств не вводится никаких ограничений. Собственно большинство фирм – новичков предпочитают пользоваться именно им, забывая о дальнейших последствиях.

Какие изменения в ТК РФ с 1 октября? Читайте тут.

Вариант с помощью от учредителя кажется более сложным, именно из необходимости иметь более 50 % от доли фирмы. Тем не менее, среди юристов и предпринимателей он считается самым благонадежным и выгодным.

Почему именно так? Дело в том, что даже беспроцентный заем, это лишняя запись о кредиторке и убытках. Пусть даже фактически никакого кредита и не было, равно как и убытков, но информация о них все равно останется.

С другой стороны данные о внесении средств учредителем, говорят в пользу предприятия, поскольку относятся к типу доходов. Некоторые фирмы, на первоначальных этапах умудряются использовать сразу два варианта. Другими словами заем предоставляется от учредителя с долей более 50 процентов.

Дар денег ООО. Фото zhazhda.biz

По прошествии времени, задолженность фирмы перед конкретным лицом просто списывается (учредитель ее прощает). Что можно добиться таким способом? Фактически увеличения численности активов.

Как можно понять из всего вышесказанного, перевести деньги на счет юридического лица, избегая при этом налоговых взысканий можно. При этом процедуры вполне законны. Руководителю ООО потребуется только определить наиболее подходящий для себя вариант. Стоит также помнить о нюансах и особенностях каждого из способов.

Понравилась статья?
Лайк автору
Загрузка...
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен